Пятница, 29.03.2024, 11:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Ученые пытаются получить идеальный для человеческого глаза свет
Ученые пытаются получить идеальный для человеческого глаза свет
11:39

Analitika.at.ua. Преимущества светоизлучающих диодов известны всем: это надежный, компактный, яркий и не требующий много энергии источник света. К сожалению, светодиоды до сих пор практически не используются при освещении жилых и производственных помещений, так как большинству людей не нравится их холодный свет.

 

Специалисты Национального института стандартов и технологий США (NIST) планируют изменить эту ситуацию. Сотрудник института, физик-оптик Вэнди Дэвис уверена: в недалеком будущем мы будем освещать все помещения именно с помощью светодиодов. Чтобы приблизить будущее, группа ученых-физиков института открыла специально оснащенную оптическую лабораторию (Spectrally Tunable Lighting Facility, STLF). Основная цель работы нового подразделения - совершенствование качества света, излучаемого светодиодами, пишет Fraza.ua.

 

Около 12% электричества, потребляемого в Соединенных Штатах, расходуется на освещение. С применением светодиодов это значение уменьшится как минимум вдвое, однако прежде необходимо решить некоторые проблемы. Новая оптическая лаборатория занимается исследованием взаимосвязи физических показателей света и человеческого светового и цветового восприятия. Ученые лаборатории проводят эксперименты с сочетанием светодиодов различных оттенков, чтобы получить наиболее приятный для человеческого глаза свет.

 

Занимаемое лабораторией пространство произведет впечатление даже на неспециалиста. Часть помещения напоминает обычную жилую комнату с мягкой мебелью, столами и тарелками с едой, однако, поднимая глаза, можно увидеть сотни светодиодов, покрывающих потолок подобно звездам в небе. Ученые могут активировать диоды группами. Различная цветовая настройка позволяет определять влияние освещения на внешний вид еды и мебели в комнате.

 

Ближайшая прикладная задача, которую планирует решить лаборатория – разработка методов и инструментов для оценки влияния светодиодов на цвета объектов. Инструмент-измеритель качества света (Color Quality Scale), который разрабатывают ученые, будет играть большую роль в индустрии освещения, так как у производителей, наконец, появится шкала, которая позволит сравнивать диоды разных типов с точки зрения их привлекательности для потребителя.

Категория: Наука | Просмотров: 432
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru