Пятница, 19.04.2024, 11:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 24 » Украина: Большая Вода может принести катастрофу
Украина: Большая Вода может принести катастрофу
10:22

Analitika.at.ua. В Украину приходит Большая Вода. После столь снежной и морозной зимы тысячи людей с трепетом ждут, когда начнет таять лед.

 

Недавно всех успокоил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра, заявив, что нынешней весной уровень воды будет на среднем или немного выше среднего уровня. «У нас на территории Украины в 2-3 раза больше (среднего уровня) накоплено влаги в снеге. С другой стороны, запасы влаги в почве достаточно незначительные и она промерзла на 30-50 см, что является довольно незначительным количеством», - заявил В.Шандра. С министром соглашаются синоптики.

 

По мнению гидролога Гидрометцентра Украины Лидии Петренко, сегодня снега в нашей стране больше нормы, однако промерзание почвы небольшое, меньше нормы. «Поэтому переживать по поводу большой воды особенно не стоит. К тому же, хочу отметить, что ранней весны, как об этом говорят некоторые народные наблюдения (например, раннее пробуждение бабаков), в этом году не будет. И потепления в первых числах марта тоже», - говорит Лидия Петренко.

 

Синоптики уверены, что температура в Украине будет увеличиваться не резко, а постепенно. Днем может быть около нуля градусов и даже несколько градусов тепла, однако ночью и вечером ожидаются морозы. Например, утром 22 февраля в Киеве термометры показывали около 10 градусов мороза. И в министерстве, и в Гидрометцентре уверены, что ни Киевскому, ни Каневскому водохранилищу ничего не грозит и затоплений не будет.

 

Экологи абсолютно другого мнения. Как отметил Утро.UA исполнительный директор Национального экологического центра Украины Виктор Мельничук, угроза затопления, особенно по линии днепровских водохранилищ существует и довольно серьезная. «Да, энергетики могут сдерживать воду, в том числе и на Киевском водохранилище, однако в Днепр еще впадает Десна, где никакой регулировки воды нет. А Десна, как и Днепр несут воды с России (Днепр еще и с Беларуси). Так что воды будет очень много. Мы ожидаем превышения уровня на 5-7 метров. Подтопленными могут быть Оболонь, острова, Подол, Позняки и другие районы столицы. Такого даже не было в эпоху наводнения в 1979 году», - отмечает Виктор Мельничук. По его словам, энергетики должны тщательным образом проверить все гидротехнические сооружения на Днепре. К тому же, особое волнение у эксперта вызывает Бортническая станция аэрации, которая построена очень давно, и не выдерживает наплыва сточных вод. Она, как считает эколог, может не выдержать и тогда масса неочищенной воды пойдет вниз по течению Днепра.

 

Виктор Мельничук также обеспокоен тем, что в Западной Украине до сих пор ничего не делается для встречи большой воды. «Там идут бесконечные совещания местных властей, однако никаких противопаводковых работ не производится. Мы предупреждали много лет назад местные органы власти, что лучше, чем каждый год тратить деньги на борьбу с паводками, отселить людей из опасных зон раз и навсегда. Однако нас никто не слушает. Таким образом, Украина не готова к весеннему половодью, которое может быть катастрофическим», - добавляет эколог.

 

Источник: utro.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 755
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru