Пятница, 19.04.2024, 07:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Украина будет настаивать на отказе России от "Южного потока"
Украина будет настаивать на отказе России от "Южного потока"
00:07

Analitika.at.ua. Украина в переговорах с Россией и ЕС продолжает настаивать на принятии украинского варианта модернизации украинской газотранспортной системы вместо реализации проекта "Южный поток".

 

Президент Виктор Янукович считает бесперспективным строительство Россией газопровода "Южный поток", который предусматривает транзит российского газа в Европу в обход Украины, в случае согласия России и Европейского Союза модернизировать украинскую газотранспортную систему.

 

Об этом Янукович сказал в интервью 3 украинским телеканалам.

 

"Если Россия и Европейский Союз согласятся на украинский вариант модернизации украинской газотранспортной системы, "Южный поток" отпадет сам собой", - сказал президент.

 

Он подчеркнул, что переговоры по этой теме проходят сложно.

 

По его словам, решение строить "Южный поток" стало реакцией на авантюрную политику предыдущей украинской власти в отношении России.

 

Президент отметил, что в рамках модернизации украинской ГТС будут достроены газопроводы на юге Украины, что позволит увеличить возможность прокачки газа через Украину примерно на 35 млрд куб. м в год в случае реализации первой очереди проекта модернизации.

 

"Мы вносим предложение, чтобы и Россия, и Европа получили доступ к управлению украинской газопроводной системой из-за участия в модернизации украинской газопроводной системы", - сказал он.

 

Янукович уточнил, что для этого Украина готова предоставить возможность получить партнерам акции и стать акционерами украинской ГТС, принимать участие в правлении и наблюдательном совете совместного предприятия, чтобы иметь полную информацию о состоянии и работе ГТС.

 

Президент подчеркнул, что речь не идет о существующей украинской ГТС, которую, по его словам, Украина сама может поддерживать в рабочем состоянии.

 

По словам президента, строительство новых мощностей украинской ГТС, увеличивающие транзитные возможности Украины, обойдется в 3,5 млрд долларов, в то время как строительство газопровода Южный поток, который строит Россия в обход Украины, оценивается в 15 млрд долларов.

 

Он отметил, что Украина должна убедить Россию и ЕС в том, что является надежным партнером как транзитная страна.

 

Как сообщалось, в ноябре премьер-министр Николай Азаров предложил Австрии рассмотреть возможность модернизации украинской газотранспортной системы как альтернативу строительству газопровода "Южный поток".

 

Проект газопровода "Южный поток" должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии и Австрии.

 

Мощность трубопровода планируется в объеме 63 млрд куб. м в год. ТСН

Категория: Экономика | Просмотров: 447
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru