Вторник, 16.04.2024, 22:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 22 » Украина готовит корабли для борьбы с сомалийскими пиратами
Украина готовит корабли для борьбы с сомалийскими пиратами
00:20

Analitika.at.ua. Президент Виктор Ющенко 20 января ввел в действие решение СНБО об участии Украины в операции Евросоюза EU NAVFOR ATALANTA по борьбе с сомалийскими пиратами. Уже сейчас военно-морские силы готовы направить в район Сомали фрегат Гетман Сагайдачный, а СБУ - около 30 бойцов спецподразделения Альфа, пишет Коммерсант-Украина.

 

Как сообщили вчера Ъ в пресс-службе военно-морских сил Украины, при условии соответствующего финансирования корабли украинского флота готовы принять участие в операции ЕС по борьбе с пиратством под кодовым названием Atalanta.

 

Кроме стран Евросоюза, свои военные корабли к побережью Сомали направили США, Россия, Япония, Индия и ряд других государств. Численность личного состава, участвующего в операции, составляет порядка 1200 человек. В ноябре прошлого года министр иностранных дел Петр Порошенко в рамках Atalanta предложил организовать охрану украинских судов либо судов с украинским экипажем усилиями спецназовцев.

 

Как сообщили в пресс-службе военно-морских сил, к берегам Сомали может отправиться, в частности, флагман украинского флота фрегат Гетман Сагайдачный, способный нести на борту вертолет. "Поход фрегата Гетман Сагайдачный в район Сомали обойдется приблизительно в 35-45 млн грн", - отметили Ъ в пресс-службе. При этом, чтобы достичь Сомали, фрегату потребуется приблизительно две недели, еще столько же времени необходимо на обратный путь и еще как минимум месяц - для выполнения задач в рамках Atalanta.

 

В то же время, по словам эксперта Центра исследований армии, конверсии и разоружения Дмитрий Богданов, указанная сумма покроет лишь стоимость топлива для корабля. Но господин Богданов убежден, что технически Украина способна принять участие в операции Atalanta. По его информации, военное ведомство располагает специально подготовленным подразделением, "дополненным бойцами морской пехоты", которое может быть размещено на борту корабля, отправленного к берегам Сомали. "Кроме того, участие в Atalanta полезно с точки зрения боевой подготовки наших моряков. Оно поможет получить практический опыт взаимодействия с военнослужащими других государств", - добавил эксперт.

 

Своих специалистов готова предоставить и Служба безопасности . По словам пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко, это около 30 бойцов спецподразделения Альфа. "Их готовят уже около года. Бойцы обладают всеми необходимыми навыками – снайперской, водолазной и десантной подготовкой – и способны действовать у берегов Сомали в режиме ротации", - объяснила Остапенко.

 

Напомним, 8 декабря 2008 года в Брюсселе главы МИДов 27 стран-участниц Евросоюза одобрили решение о проведении специальной международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами под кодовым названием Atalanta. В ней задействованы военные корабли, в том числе три фрегата и палубная авиация. Штаб-квартира операции находится на французской военной базе в Джибути.

 

Источник: ФЛОТ2017

Категория: Новости | Просмотров: 575
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru