Четверг, 25.04.2024, 17:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Украина: топ-5 политических событий года: Кучму "отмазали", Тимошенко - посадили
Украина: топ-5 политических событий года: Кучму "отмазали", Тимошенко - посадили
11:36

Analitika.at.ua. Весь год внимание общества было приковано к прокуратуре и судам. Именно в этих инстанциях произошли самые значительные политические события уходящего года.

 

ТСН.ua продолжает серию публикаций "Итоги года". Сегодня в фокусе - топ-5 самых важных событий в украинской политике.

 

Почти весь год на первом плане политической жизни Украины были громкие судебные процессы против известных в Украине политиков. Кроме этого, знаковыми для Украины стали принятие нового закона о выборах, по которому менее чем через год украинцы будут выбирать парламент следующего созыва, а также более чем сомнительные успехи украинской власти на внешнеполитическом фронте - Евросоюз тормозит евроинтеграцию Украины из-за дел Тимошенко и Луценко, а Россия упорно отказывается идти на компромисс в газовых переговорах.

 

Юлия Тимошенко: двойной арест и проблемы со здоровьем

 

По общественному резонансу это было событие не просто года, а, пожалуй, десятилетия. Авторитетную оппозиционерку Украины, экс-премьера и лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко арестовали, причем дважды. На нее завели целых десять дел, и по двум из них выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Тимошенко поместили в СИЗО 5 августа, а уже с 5 ноября, как сообщали адвокаты, их подзащитная потеряла возможность самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В то же время, это не помешало судьям провести заседание непосредственно в медчасти СИЗО чтобы вторично выбрать ей меру пресечения в виде ареста.

 

По одному из дел (заключение ею невыгодных газовых контрактов с Россией) Тимошенко уже получила приговор, 7 лет лишения свободы. Правда, он еще не вступил силу - его обжалуют в апелляционном суде.

 

Леонид Кучма: дело как открыли, так и закрыли

 

На фоне заведение ряда уголовных дел против оппозиционеров, дело против экс-президента Леонида Кучмы выглядело довольно странно с самого начала. Напомним, в марте против второго президента Украины завели уголовное дело и предъявили обвинение. Кучма подозревался в превышении власти, незаконных распоряжениях руководству МВД, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

 

В том, что Кучму посадят (хотя бы временно в СИЗО, как Юрия Луценко) мало кто верил. Ведь, как предполагали эксперты, дело завели, чтобы закрыть. А также - чтобы продемонстрировать (обществу, мировому сообществу), что судят не только оппозиционеров, но и "своих".

 

В середине декабря суд объявил о том, что дело против Кучмы закрыто, не найдя оснований, которые бы доказали причастность президента к убийству журналиста. Адвокаты не верят в возможность обжалования приговора из-за заангажированности судей.

 

Впрочем, "настоящего" заказчика убийства также не нашли.

 

Новый закон о выборах: мелким партиям сказали "нет"

 

Верховная Рада 366 голосами приняла новый закон о выборах, согласно которому мы будем избирать парламент уже в 2012 году. Отныне имеем: проходной барьер - 5%, запрет блоков и введение смешанной системы (50% пропорциональной, 50% мажоритарной). А еще - исключение графы "против всех".

 

Напомним, оппозиция сначала не соглашалась ни с одной из ключевых новаций - выступала за сохранение блоков. Ведь Блок Юлии Тимошенко лучше узнается, чем основная его составляющая - "Батькивщина", а оранжевые партии, объединенные в блок НУ-НС вообще в одиночку не прошли бы в Раду.

 

Также оппозиция настаивала на сохранении 3% барьера (больше не преодолеют, скорее всего, ни "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, ни другие альтернативные силы). Да и смешанная система в соотношении 50 на 50 не устраивала оппозиционеров. Они хотели, чтобы по округам избирались всего 150 депутатов, а не 225, потому что чем меньше будет мажоритарщиков, тем меньше мандатов смогут получить регионалы, приближенные к админресурсу.

 

Компромисс с оппозицией был достигнут загадочным образом. За изменения голосовала примерно половина бютовцев и нунсовцев. При этом, никакой серьезной уступки оппозиционерам закон не содержит. Единственное, что могло бы порадовать оппозиционеров - так это сужение возможностей для фальсификаций благодаря новым нормам о введении защиты для бюллетеней, машинной нумерации по каждому участку, обязательной медицинской справке при голосовании на дому и т.п.

 

Богдан Данилишин: первый "настоящий" политический беженец

 

Бывшего министра экономики Богдана Данилишина было трудно назвать политиком - он был, скорее, бюрократом-"чинушей", потому что не любил публичности и занимался сугубо экономикой. Впрочем, он работал в правительстве Тимошенко. И этот период его карьеры стал роковым в его биографии. В конце 2010 года Данилишина обвинили в растрате 17 миллионов гривен государственных средств и завели уголовное дело.

 

Но власть Чехии, где экс-министр скрывался от украинского правосудия, поверила, что преследуют Данилишина именно по политическим мотивам, и в начале 2011-го предоставила ему политическое убежище. Это был первый и пока единственный случай за время президентства Виктора Януковича, когда европейцы "пригрели" украинского высокопоставленного чиновника.

 

Другой член команды Юлии Тимошенко - бывший бютовец и экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов, которого обвинили в хищении 35 миллионов гривен из госбюджета, также пытался получить политическое убежище в Австрии, впрочем, пока его попытки остаются безуспешными.

 

Внешняя политика: ни ЕС, ни Россия...

 

Саммит Украина-ЕС, на который украинская власть возлагала много надежд, так и не стал для нас судьбоносным. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не было парафировано. Европейцы лишь заявили об окончании переговоров по этому документу, в частности - по соглашению о зоне свободной торговли, но отложили окончательное подписание документа в долгий ящик. Власти посоветовали провести ряд реформ, в частности, в судебной сфере, а также "утрясти" вопрос политзаключенных, которыми европейцы считают Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.

 

Официально представители властей сообщают, что курс на Европу не изменился, впрочем накануне саммита Украина-ЕС Виктор Янукович почему-то заявил, что, возможно, евроинтеграция Украины может быть "поставлена ​​на паузу".

 

Глава Евросовета Херман ван Ромпей так прямо и сказал, что ратификация соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза зависит от дела Тимошенко. Президент частично с критикой согласился, обещал разобраться, впрочем, на следующий день поехал на крайне противоположное по тематике мероприятие - саммит ЕврАзЭС.

 

Но в погоне за двумя зайцами Украине не везет ни с одним. С ближайшим соседом - Россией - отношения также не клеятся. В первую очередь - из-за отказа со стороны россиян пересматривать цену на газ, которая для нашего бюджета является непосильной.

 

Весь год россияне общались с нами на языке ультиматумов. Сначала давили на Украину Таможенным союзом, от участия в котором украинская власть отказалась. Тогда россияне пошли дальше: дали понять, что скидку на газ мы получим только в случае отказа от евроинтеграции, а также - если отдадим свою ГТС.

 

Несмотря на то что переговоры еще продолжаются, регионал Александр Ефремов уже заявил, что мы готовимся к худшему результату. Государственный бюджет-2012 готовится по самым жесткому варианту - с ценой импортируемого газа не менее 400 долларов за тысячу кубометров.

 

Президент Виктор Янукович не скрывал, что переговоры с Россией по газу "проходят трудно", и чем завершатся - ему неизвестно. Он также назвал свою "приемлемую" цену - 250 долларов.

 

Политолог Владимир Фесенко считает, что Россия прижала Украину к стенке: отдавать ГТС соседям мы не хотим, а покупать газ по такой цене не можем. По его мнению, "белорусский вариант" наши власти не устраивает, поэтому на условия Москвы мы вряд ли согласимся. ТСН

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 373
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru