Четверг, 28.03.2024, 17:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Украинцы бегут из страны из-за массового разочарования в политиках, судьях и милиции
Украинцы бегут из страны из-за массового разочарования в политиках, судьях и милиции
09:34

Analitika.at.ua. Уровень доверия украинцев к милиции, судам и политикам упал до исторического минимума. Последствиями разочарования становятся снижение экономических показателей, отток населения и нарастающая радикализация общества, пишет Корреспондент.

 

Столь массового разочарования в госинститутах в Украине не было со времен развала СССР. Случай беспрецедентен и для Европы: даже в охваченных кризисом странах ЕС население может не доверять отдельным ветвям власти, но никогда — государству во всех его проявлениях.

 

"Страна, в которой царствует недоверие, обречена быть бедной", — уверен Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития.

 

Вся верхушка власти, по данным исследования фонда Демократические инициативы, находится на пике народных антипатий — лишь один украинец из четырех может сказать, что он доверяет тем, кто управляет его государством.

 

Основа "оси зла" — Верховная Рада: она не вызывает теплых чувств у 76 % опрошенных. На суды и правительство не готовы положиться 72,3 % и 71 % респондентов соответственно. Милиция, президент и политики замыкают список вызывающих наименьшее доверие институтов: правоохранителям не верят 70 % населения страны, а главе государства и политическим партиям — 69 %.

 

Начавшись с самого верха, цепочка двойных стандартов уверенно тянется вниз, к членам Кабмина и парламентариям, скрывающим свои реальные доходы и расходы и повально использующим служебное положение в личных целях.

 

А единственное, что хорошо умеют делать суды в Украине, — это карать, свидетельствует статистика. Так, в 2012 году они осудили почти 165 тыс. сограждан, оправдав лишь 275 человек. О качестве подобных "зачисток" говорят результаты рассмотрения дел против Украины в Европейском суде по правам человека. С начала года Киев не выиграл ни одного дела в Евросуде, и Госказна вынуждена была компенсировать несправедливо обиженным судами согражданам 1,1 млн евро.

 

При этом судьи превратились в бизнесменов, для которых закон — лишь орудие заработка. Хрестоматийным примером стал львовский судья Игорь Зварич, "наколядовавший" более $ 1 млн. И взятки не единственная "болезнь" людей в мантиях: служители закона стали всемогущей кастой.

 

Из недавних доказательств тому — случай, произошедший в ночь на 12 июня в одном из харьковских кафе. Там сотрудники милицейской Госслужбы охраны задержали дебошира, оказавшегося местным судьей. Однако уже на следующий день сотрудники МВД сами были арестованы — прокуратура подозревает их в превышении служебных полномочий во время задержания.

 

От судебной системы не отстают и органы правопорядка. По словам Давида Диаса Жожекса, заместителя директора программы Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии, милиционеры из Украины, например, не только регулярно применяют пытки, но и отказываются расследовать заявления об использовании пыток другими правоохранителями.

 

В итоге "кризис веры" привел к тому, что за последние несколько лет до рекордно низкого уровня упал индекс инвестпривлекательности страны. Из Украины бегут не только западные банки, но и отечественные предприниматели. Для них уход под иностранную юрисдикцию, отмечает Анна Деревянко, президент Европейской Бизнес Ассоциации, стал едва ли не единственным способом застраховать себя от государственного или рейдерского произвола.

 

Недоверие к правительству и правоохранителям приводит к радикализации общества. Так, высокий результат ВО "Свобода" на последних выборах оказался олицетворением желания примерно каждого десятого украинца видеть в парламенте людей, способных кулаками бороться с властью.

 

И уже 15 % населения, согласно данным Центра Разумкова, называют самосуд единственным способом наказать преступников в современной Украине. Еще 31 % людей считают самосуд в целом недопустимым, но готовы оправдать его в некоторых случаях.

 

Недовольство государством в свою очередь приводит к росту протестных настроений в обществе. По данным центра Деминициативы, 25,5 % сограждан полагают, что в ближайщее время в их населенном пункте могут состояться массовые акции протеста. Этот показатель вырос на 9 % всего за полгода.

 

Пока же главным украинским "выходом из ситуации" становится не бунт, а побег. Высокую готовность к эмиграции подтверждают не только социологические исследования, но и тот факт, что, по данным Еврокомиссии, выходцы из Украины образуют самую многочисленную группу легальных мигрантов в ЕС.

 

Изменить положение в лучшую сторону, как ни парадоксально, способно дальнейшее ухудшение экономической ситуации. Президент Фонда качественной политики Михаил Минаков уверяет, что это может стать главным мотивом для объединения украинцев в мощные политические движения, которые отправят в отставку нынешнюю элиту. ТСН, korrespondent.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 579
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru