Четверг, 25.04.2024, 13:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 19 » Украинский эксперт: ГУАМ - виртуальная игрушка для самолюбия отдельных политиков
Украинский эксперт: ГУАМ - виртуальная игрушка для самолюбия отдельных политиков
14:33

Analitika.at.ua. "Возрождение ГУАМ не имеет никакого смысла. Организация за все время своего существования никак не проявила себя на политическом или экономическом уровне, а сегодня ситуация для нее вообще негативная", - заявил 18 августа в интервью корреспонденту Regnum.ru украинский политолог Максим Ветров.

 

"Давайте будем дотошными в формулировках - это избавит нас от пустых рассуждений. К примеру, никогда не существовало антиамериканской ядерной доктрины Кубы, Ирана и Украины. Возможно отдельные политики, типа Витренко на Украине, могли об этом говорить, но в реальности ничего подобного не существовало. Корректно ли было бы сегодня говорить о возрождении мощного ядерного антиамериканского блока из этих стран? Даже если маргиналы этих государств выступили бы с подобным лозунгом - однозначно нет. Ничего в реальности подобного не было, значит и возрождать нечего. Даже если звать туда Северную Корею. Так и с ГУАМ", - отметил эксперт. "Это мертворожденная организация, которая с самого начала находилась на системе искусственного жизнеобеспечения с помощью госдепартамента США. Приняла участие в этом благотворительном марше и Украина - при Ющенко. Но у этих стран нет общих интересов в экономике, единой геополитической стратегии - только временное желание сделать что-то назло России. Как показал опыт - этой мотивации оказалось недостаточно, чтобы вдохнуть в организацию ГУАМ жизнь. Прах остался прахом. Что тут можно возрождать?" - продолжил свою мысль политолог.

 

По его мнению, даже антироссийский блок должен иметь общие экономические интересы и цели. Иначе - нет смысла что-то затевать. И Белоруссия в этом пасьянсе ничего не изменит. "Во всех этих странах, да и не только в них, есть политики, готовые дружить хоть с чертом, лишь бы против Москвы. И что? Объявить России войну - дураков нет. Вернее, есть, но он один, и его печальный опыт всех окончательно убедил - тут ловить нечего. При отсутствии общих интересов просто жить и трудиться назло России - глупо. Тем более, что она для ряда государств - главный стратегический партнер. Украина в ближайшее время выйдет из ГУАМ, это уже понятно. И на жизнь ГУАМ эта потеря никак не повлияет - просто станет называться ГАМ и офис с Крещатика переедет, например, в Тбилиси. И если Белоруссия войдет - тот же эффект. Нулевой. Это просто виртуальная игрушка для самолюбия отдельных политиков. От ее существования, возрождения, уменьшения и расширения России и народам стран-участниц ни холодно, ни жарко. Любой человек таких организаций может в сетях "В контакте" или "Одноклассники" штук пять создать. С тем же эффектом", - считает эксперт.

 

Как сообщалось, 17 августа в Тбилиси руководители Грузии и Молдавии Михаил Саакашвили и Михай Гимпу обсудили перспективу присоединения Белоруссии к ГУАМ. Для дальнейшего обсуждения данного вопроса белорусскому лидеру Александру Лукашенко было направлено приглашение посетить Грузию.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 418
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru