Четверг, 28.03.2024, 23:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 22 » Украину уже готовят к наводнению
Украину уже готовят к наводнению
11:27

Analitika.at.ua. Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разработала план действий по предотвращению паводков в 2010 году, сообщает "Коммерсант-Украина".

 

Издание ссылается на план действий, содержащий перечень мероприятий, которые в определенные сроки должны провести министерства и ведомства для предотвращения наводнений и других чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском ледохода в 2010 году.

 

В частности, до 1 февраля областные, городские и районные администрации должны были провести инвентаризацию резервов защитной одежды, средств освещения, топливных и строительных материалов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечить бесперебойную работу систем ливневой канализации и определить зоны возможного возникновения паводков.

 

Однако уже сейчас понятно, что пункт, касающийся обеспечения работы канализации, выполнен не везде. В частности, в Киеве, где, по прогнозам Гидрометцентра, ожидается крупнейшее за пять лет половодье, прошла проверка канализационных систем слива и русел малых рек. По словам первого заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Анатолия Голубченко, столичные водоемы загромождены бытовым мусором, поваленными деревьями, заилены, из-за чего существенно снизилась их пропускная способность. На расчистку гидротехнических сооружений в минувший четверг горадминистрация выделила 4,2 миллиона гривен.

 

В МЧС полагают, что основных паводков в результате обильного снеготаяния в Украине стоит ждать во второй декаде апреля. По словам министра, более детальные прогнозы министерство подготовит до конца февраля, основываясь на информации Гидрометцентра.

 

Вместе с тем уже сейчас в МЧС называют территории, которые могут оказаться этой весной в зоне паводков и наводнений. "Это территории вдоль Днепра, Ровенская, Черниговская и Херсонская области, Карпаты, – уточнил господин Шандра. – Потенциально опасные объекты в этих зонах – атомные станции, склады ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, мусоросборники – будут защищаться дополнительно". По мнению министра, любой город может противостоять подтоплениям, если бесперебойно работает ливневая канализация, очистка которой входит в компетенцию коммунальных служб.

 

В то же время заместитель начальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко сообщил изданию, что до конца зимы в Украине не ожидается существенных осадков, которые могли бы повлиять на интенсивность паводков.

 

Напомним, ранее Кабинет министров выделил 30 миллионов гривен Государственному комитету водного хозяйства для подготовки шлюзов на реках к возможным паводкам.

 

Источник: podrobnosti.ua

Категория: Новости | Просмотров: 525
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru