Четверг, 28.03.2024, 19:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 5 » Украину вытесняют с мирового рынка оружия
Украину вытесняют с мирового рынка оружия
00:18

Analitika.at.ua. Украину вытесняют с мирового рынка оружия. С этим фактом придется либо смириться, либо понять, что в бизнесе нет друзей и перестать обращать внимание на чужие интересы. Их можно и нужно только учитывать при разработке своей собственной стратегии действий. В противном случае, Украина никогда не выйдет за пределы своего нынешнего положения «европейской банановой республики».

 

На этой неделе, США очень изящно намекнули, а точнее ткнули носом Украину, на ее место в мировом рынке вооружений. Украинские БТРы, так и не испытанные еще заказчиком, вроде бы… не подошли Ираку. Судно в Персидских водах даже не пытаются разгрузить из-за того, что в технике якобы обнаружен брак. Напомню, что украино-иракский контракт предусматривает, что Украина должна получить полмиллиарда долларов за поставку 451 единицы боевой техники.

 

Безусловно, брак – явление возможное, и он вполне мог быть. Но отказ от контракта на всю партию по этой причине без проведения ходовых испытаний и стрельб, решение чрезвычайное. И, обычно, ни к качеству ни к экономике вообще отношение не имеющее. Это исключительно политическое решение. А принимать самостоятельные политические решения, современная иракская администрация, являющаяся ставленницей США – не может, да и права-то такого не имеет. Следовательно, это не решение иракских властей.

 

Примечательно, что проблема с украинскими БТРами возникла практически день в день с назначением нового посла США в Украине. Совпадение? – может быть. Но совпадение достаточно красноречивое и показательное.

 

«Занимайтесь продажей зерна, руды и удобрений и не лезьте в серьезный высокотехнологический бизнес», – примерно так можно понимать «тонкий» намек в отношении украинского оружия.

 

В принципе, возможно и иное объяснение, лежащее уже в экономической плоскости. Своего рода ассиметричный ответ на попытки Украины защитить свой внутренний рынок путем повышения импортных пошлин, акцизов на импортные товары и прочих заградительных мер. На недавнем заседании Совета ВТО по торговле и США и многие другие члены ВТО выступали с активной критикой таких решений и предупреждали о применении ответных мер против украинской продукции. И ведь никто не обещал, что меры будут исключительно зеркальными, с применением таких же тарифных ограничений. Они могут быть весьма разнообразными.

 

Наверняка есть и еще возможные объяснения. Однако несомненным остается тот факт, что для ведения торговли на мировом рынке, на сегодняшний момент, только лишь соблюдения экономических норм и правил мало. Если страна не имеет политических и военных возможностей защитить свои внешнеэкономические интересы, то она будет продавать на мировом рынке лишь то, что ей позволят более сильные государства. И пример с украинскими БТРами лишнее тому подтверждение. Олег Дмитренко, Golos.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 842
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru