Четверг, 18.04.2024, 12:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Укрощение Эрдогана
Укрощение Эрдогана
13:12

Analitika.at.ua. Вроде и месяца не прошло, как неистовый турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган с пеной у рта вопил, что ноги его не будет на "ядерном саммите" в Вашингтоне и плевать он хотел на приглашение по этому поводу президента США Барака Обамы, поскольку комитет Конгресса США принял резолюцию о Геноциде армян. Анкара отозвала своего посла, пригрозила другими санкциями. Эрдоган заявил, что на саммите в Вашингтоне Анкару будет представлять кто-нибудь из министров. А еще Эрдоган грозился выселить из Турции армян.

 

Однако сейчас все возвращается на круги своя. Посол Турции вернулся в США, а турецкий премьер все-таки решил поехать в Вашингтон. Дескать, в правильности такого шага его убедил телефонный звонок госсекретаря США Хиллари Клинтон главе МИД Турции Ахмету Давутоглу. Что обещала Ахмету Хиллари, не известно, но известно, что все происходящее очень в русле традиций турко-азербайджанской дипломатии. Главное - покричать, пригрозить, пошантажировать... А там, как бог на душу положит. Пройдет - хорошо, нет - можно снова стать белым и пушистым.

 

Напомним, что очередной такой шантаж от Ильхама Алиева в прошлогоднем апреле, когда последний не согласился на уговоры Клинтон встретиться в Турции с президентом США в преддверии армяно-турецкого диалога, боком вышел президенту Азербайджана. На этот раз его просто не пригласили. И скорее всего именно эта грустная перспектива и заставила Эрдогана передумать, а вовсе не звонок госсекретаря США.

 

Итак, турецкий гонор куда-то улетучивается, Эрдоган заявил, что передумал и на саммит в Вашингтоне поедет именно он. Более того, предполагается, что турецким официальным лицам будет предоставлена возможность встретиться с представителями армянской диаспоры США. Но самые главные обсуждения в турецкой прессе идут о результатах возможной встречи Саргсян - Эрдоган, как ожидается, при непосредственном посредничестве и участии президента США. Эксперты не исключают, что к проводимым при посредничестве Б.Обамы армяно-турецким консультациям может присоединиться и президент России Дмитрий Медведев.

 

Чтобы попытаться спрогнозировать возможные результаты предстоящих встреч, стоит остановиться на ожиданиях ее участников. Что касается США, то тут понятно: американцы хотят придать новый импульс армяно-турецким протоколам. Не только потому, что это позволит администрации США еще на год обойти проблему признания Геноцида. США очень заинтересованы в стабильности Южно-Кавказского региона, имеющего большое значение в вопросе "выходов" на Иран. А потому можно поверить утверждениям тех экспертов, которые уверяют, что Обама приглашает Саргсяна и Эрдогана не на праздничный банкет, а чтобы склонить стороны к согласованию "дорожной карты", ратифицировав армяно-турецкие протоколы.

 

Однако Эрдоган не был бы типично турецким премьером, если бы "вдруг" согласился на такую постановку вопроса без традиционных турецких предусловий и шантажа. По сообщениям турецкой прессы, Эрдоган намерен поставить Вашингтону и Еревану свои условия: добиться согласия Еревана надавить на Спюрк, чтобы последний отказался от политики, направленной на международное признание Геноцида; обсуждать проблему Геноцида в совместной комиссии историков; активного вовлечения Турции в Минский процесс; чтобы в случае открытия границы правила функционирования коммуникаций устанавливались турецкой стороной; а также добиться от США снисхождения к опальным лидерам нынешнего Азербайджана (напомним, что в прессе США в последнее время было несколько скандальных публикаций об имуществе клана Алиевых). В обмен на все это, по выкладкам турецкой прессы, Эрдоган вроде не прочь проявить пресловутую "политическую волю" и обеспечить прохождение армяно-турецких протоколов у себя в парламенте.

 

Мечтать действительно не вредно. Конечно, Обама вовсе не будет петь под дудочку турецкого премьера, как об этом восторженно трубит пресса наших соседей на западе и востоке, но не исключено, что некоторые из очередной порции турецких предусловий могут быть рассмотрены в ходе переговоров. Трудно исключить, что Обама может предложить президенту Армении принять обновленные Мадридские принципы без уточнения статуса Нагорного Карабаха, а также повторить точку зрения Хиллари Клинтон, что некоей комиссией историков может обсуждаться и проблема Геноцида.

 

Это, однако, не означает, что президент США - тем более на пару с Дмитрием Медведевым - будет выкручивать руки армянской стороне: президент Армении в своем интервью "Шпигелю", и не только ему, пояснил точку зрения Еревана по этим вопросам, заявив, что для Еревана неприемлемо обсуждение факта Геноцида в армяно-турецкой комиссии историков, тем более что в Турции до сих пор действует уголовная ответственность за признание Геноцида и подобными предложениями Турция лишь стремится имитировать процесс армяно-турецкого сближения. По поводу Карабаха также была заявлена четкая позиция: только признание независимости Нагорного Карабаха, как минимум его безоговорочного права на самоопределение может приблизить стороны к решению конфликта.

 

Однако и при наличии этих ответов вашингтонские встречи - хороший повод, чтобы четко зафиксировать для г-на Эрдогана, что так желаемое им продвижение в нагорно-карабахском конфликте реально, а не на бумаге возможно только при возвращении лидеров НКР непосредственно за стол переговоров, а также в случае ослабления напряженности в регионе. В частности, после прекращения враждебных акций Турции против Армении. Открытие армяно-турецкой границы способствовало бы созданию атмосферы доверия в регионе и облегчило бы Еревану, Степанакерту и Баку не только поиск, но и нахождение компромиссов по нагорно-карабахскому урегулированию.

 

Все это нелишне бы снова объяснить г-ну Эрдогану, если, кстати, Серж Саргсян снизойдет до встречи с ним на фоне последних наглых и оскорбительных высказываний турецкого премьера о Геноциде и выселении армян из Турции. Кстати говоря, и армянской диаспоре США следует разработать свою программу мероприятий по "встрече" турецкого премьера.

 

Как видим, переговоры в Вашингтоне предстоят нелегкие. Сродни проблемам ядерной безопасности. Что будет, если Бараку Обаме не удастся обеспечить желаемый прорыв? Полагаем, что лидеры Турции отдают себе отчет, что в этом случае процесс международного признания Геноцида будет снова продолжен, а до нагорно-карабахского урегулирования будет еще очень далеко.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru