Четверг, 28.03.2024, 10:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » Универсальный подход к решению проблемы непризнанных государств еще не сложился
Универсальный подход к решению проблемы непризнанных государств еще не сложился
00:12

Analitika.at.ua. В будущем году Косово может подать заявку на членство в ООН, заявил президент этой страны Фатмир Сейдиу. По его словам, Косово "нужны новые признания”, чтобы в следующем году представить весомые аргументы в пользу своей заявки.

В Приштине рассчитывают, что их независимость признают еще несколько десятков стран (в дополнение к 69 уже признавшим) до открытия очередной сессии Генассамблеи ООН в сентябре, когда будет рассматриваться косовский вопрос. Напомним, 22 июля Международный суд ООН в Гааге заявил, что самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права. Это решение породило шквал комментариев, надежд и сомнений. МИД Азербайджана устами пресс-секретаря Эльхана Полухова поспешил заявить, что "не может быть и речи об использовании в дальнейшем косовского прецедента”. Аналогичную позицию занимает и американское внешнеполитическое ведомство. Представитель Госдепа Филипп Кроули сказал, что вердикт Гаагского суда не может распространяться на другие подобные случаи. В то же время многие авторитетные эксперты убеждены, что ООН своим авторитетом фактически освятила право народов Абхазии, Южной Осетии, Карабаха и Приднестровья на самоопределение. В этом, в частности, уверен директор приднестровского НИИ стратегического анализа и прогнозирования Илья Галинский. По его словам, "вердикт Международного суда ООН фактически подтверждает законность провозглашения не только косовской государственности, но и, что особенно важно, вновь образованных независимых государств на постсоветском пространстве: Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха и Южной Осетии”. Этот подход разделяет известный политолог Мгер Шахгельдян, который считает, что решение суда "является моральной и юридической оценкой ситуации, которая может иметь воздействие на карабахское урегулирование”. По мнению Шахгельдяна, это "укрепляет юридические и дипломатические позиции армянской стороны в переговорах по мирному урегулированию карабахского конфликта. Это решение легитимно и приемлемо для международного сообщества. И хотя вердикт вынесен по делу Косово, он также де-юре закрепляет де-факто существующие ситуации как в случае с Нагорным Карабахом, так и с другими конфликтными зонами”. Вполне естественно, что подход Международного суда был с энтузиазмом воспринят в НКР. Арцахский МИД в этой связи распространил заявление, в котором, в частности, сказано, что "данное решение имеет крайне важное правовое, политическое и моральное, а также всеобщее прецедентное значение и не может ограничиться лишь примером Косово”.

 

Эти крайние мнения в какой-то степени уравновешивает подход известного немецкого политолога Ханса-Йоахима Шпангера. Он небезосновательно полагает, что "универсального подхода для разрешения проблемы непризнанных государств нет, и каждый отдельный случай должен решаться с помощью доступных средств дипломатического контроля и поиска компромиссов”. Однако "способ урегулирования одной проблемы влияет на будущие пути решения других конфликтов”.

В любом случае армянской стороне не следует поддаваться эйфории. В сентябре нынешнего года Международный суд, скорее всего, рассмотрит вопрос о законности провозглашения суверенитетов Абхазии и Южной Осетии. Поскольку Россия вердикта относительно Косово не признала и признавать не собирается, есть все основания считать, что независимость этих государств, патронируемых Москвой, "не найдет понимания” в Гааге. Впрочем, в данной ситуации не это главное. Признавать или не признавать независимость так называемых самопровозглашенных государств — суверенное дело той или иной страны. Важно то, что декларация о независимости уже не может считаться незаконным с точки зрения международного права шагом. А вот любая попытка силовым путем ликвидировать эту независимость (тем более де-факто состоявшуюся), безусловно, является преступлением. Поэтому, думается, что на настоящем этапе решение Международного суда не столько способствует широкому признанию суверенитета НКР (это дело будущего), сколько полностью исключает вариант возобновления войны со стороны Баку. Потому что в этом случае государственность Арцаха будет признана всеми и сразу.

 

Армен Ханбабян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 452
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru