Пятница, 26.04.2024, 19:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Уроки Республики Сербская Краина
Уроки Республики Сербская Краина
14:56

Analitika.at.ua. Издание «Аргументы недели», сославшись на «разговоры в дипломатических кругах Москвы», опубликовало небольшую заметку с сенсационной новостью: «Администрация США дала президенту Азербайджана И.Алиеву карт-бланш на решение «карабахской проблемы». Заметка, грешащая неточностями и демонстрирующая полное незнание автора реалий Армении и всего закавказского региона, тем не менее, сильно взбудоражила общественность Азербайджана: Америка разрешила! Неужели опять заставят воевать?

 

Вопрос, конечно, любопытный. Тем более, что согласно «Аргументам недели», «все должно быть сделано очень быстро. Так, как в свое время Хорватия решила проблему с Сербской Краиной, и как пыталась победить в конфликте с Южной Осетией Грузия». Как попыталась победить Грузия, и что из этого вышло, хорошо известно, поэтому я не буду останавливаться на этой проблеме. Но вот то, каким образом Хорватии удалось уничтожить Сербскую Краину, не мешало бы напомнить как азербайджанским, так и, тем более, армянским политикам и политологам.

 

Республика Сербская Краина (РСК), после полутора лет борьбы и вооруженных столкновений различной интенсивности с Хорватией, была провозглашена 19 декабря 1991 года. В январе 1992 года боевые действия были прекращены, а в РСК ввели многонациональные миротворческие войска. Этому предшествовало согласие президента Югославии (Сербии) С.Милошевича с планом С.Вэнса, согласно которому из РСК выводились подразделения Югославской Народной армии (ЮНА). Одновременно проводились попытки – частично успешные – по расформированию армии РСК. Кроме того, была законсервирована и передана под контроль миротворческих сил большая часть тяжелой военной техники РСК. В подобном подвешенном состоянии РСК пребывала до мая 1995 года.

 

Следует особо отметить, что в самой РСК все это время шло открытое противостояние между двумя лидерами – Миланом Бабичем, и поддерживаемым Милошевичом Миланом Мартичем. Противоречия между двумя Миланами стали причиной раздоров и взаимного непонимания в Штабе обороны РСК. Дело дошло до того, что с февраля 1992 года по декабрь 1993 года в маленькой РСК одновременно функционировали два правительства и две Скупщины (парламент). В подобных условиях говорить о каком-либо укреплении государственных институтов, естественно, не приходится.

 

В Загребе, столице Хорватии, которой территория Сербской Краины была передана в 1941 году Гитлером, внимательно отслеживали ситуацию и… вооружались для агрессии. А С. Милошевич, президент естественного союзника РСК – Сербии, не упускал случая повторить свой впервые использованный еще в 1991 году лозунг: «Сербия не воюет». Несомненно, это воодушевляло Хорватию и стало одним из пусковых механизмов для агрессии против РСК. Загреб продолжал наращивать военную мощь, и открыто концентрировать войска вдоль границы с РСК.

 

1 мая 1995 года Хорватия начала операцию «Блеск» - военную агрессию против РСК. «Миротворцы», призванные защищать население, «благоразумно» удалились с пути хорватских войск. Пока войска РСК сбивали замки с амбаров, в которых была законсервирована их боевая техника, пока заправляли танки и другую технику,  агрессия, длившаяся примерно 40 часов, завершилась. Хорватам удалось овладеть одной из трех провинций РСК – Западной Славонией – а также важнейшими коммуникациями. Кроме того, хорваты заняли все господствующие высоты, открывающие стратегические возможности для дальнейшего наступления на Сербскую Краину.

 

В июне 1995, года под сильнейшим давлением европейских структур и США, было отменено уже запланированное объединение РСК с Республикой Сербской в Боснии и Герцеговине – последний шанс для спасения РСК. Впоследствии, кстати, Республика Сербская не примет участия в обороне РСК от новой агрессии.

 

В конце июля 1995 года у границ с РСК начинают скапливаться вооруженные подразделения Хорватии. 2 августа правительство РСК перебирается в Белград, что становится причиной панических настроений среди населения. Утром 4 августа хорватские войска прошли «охраняемую» голубыми касками ООН границу и приступили к новой фазе агрессии против РСК. В течение пяти дней РСК была ликвидирована, а югославские войска «опоздали» прийти на помощь сородичам.

 

В трагической истории Республики Сербская Краина много поучительного. За несколько лет там успели совершить несколько фатальных ошибок, каждой из которых в отдельности хватило бы для потери государственности. Это и внутренняя грызня, и недопонимание между руководством трех (на то время) сербских государств, и доверие миротворческим подразделениям, многие из которых просто-напросто передавали сведения о передвижениях сербских войск противнику, и согласие на консервирование тяжелой боевой техники, и нерешительность армейского руководства, отказавшегося от превентивных ударов по скапливающимся у границ РСК хорватским подразделениям…

 

Ни одна из этих ошибок, констатирую это с огромным удовлетворениям, не была совершена руководством Республикой Арцах. Интересно, что тот же Сайрус Вэнс, «успешно» завершивший свою неприглядную миссию в РСК, в марте 1992 года прибыл в НКР с практически теми же предложениями. В Арцахе, однако, губительный для НКР очередной «план» Вэйнса был решительно отвергнут. Более того, личному представителю Генерального секретаря ООН (бывший замминистра обороны, а затем госсекретарь США С. Вэнс именно в этом качестве прибыл в Степанакерт) было вручено уведомление руководства НКР о начале реализации Нагорно-Карабахской Республикой права на индивидуальную самооборону.

 

Однако то, что до сего дня в процессе укрепления государственности НКР и ее военной мощи не было допущено ошибок, вовсе не означает, что ошибки не возможны и в будущем. По этой причине разговоры о возможности ввода в наш регион любых миротворческих сил должны пресекаться на корню. Точно так же, как пересуды о возможном дарении Азербайджану части НКР. И, естественно, любые попытки дискредитации Армянской Армии. Необходимо также признать преступными попытки отдельных деятелей внести раскол в монолит армянского народа. Правильные выводы из ошибок, совершенных Республикой Сербская Краина является одной из гарантий безопасности Республики Арцаха.

 

Вернемся к заметке в «Аргументах недели», в которой утверждается, что взамен на «разрешение» начать агрессию против НКР, «администрация США попросит у И. Алиева права на использование территории Азербайджана в качестве «плацдарма» против Ирана». После чего понятие «плацдарм» конкретизируется: «Сначала для ведения разведки и спецопераций, а затем для масштабной военной операции». Вслед за этим издание констатирует: «Но пока г-н Алиев колеблется. Он побаивается, что эта операция кончится для Азербайджана неудачно. Это может ударить по политической ситуации в стране и по нему лично».

 

Алиев, конечно, не недоумок, и прекрасно понимает: возобновление агрессии против НКР в нынешних условиях чревато не просто ударом по политической ситуации в Азербайджане и по нему лично. Пока армянские государства демонстрируют единую слаженную политику, а армии НКР и РА составляют единую победоносную и взаимодополняющую силу, любая агрессия против НКР приведет к уничтожению политического недоразумения под названием Азербайджан. Как это отразится на судьбе Алиева – вопрос второстепенный. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, Voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 796
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru