Четверг, 28.03.2024, 10:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » Установлена личность прабабушки Иисуса Христа?
Установлена личность прабабушки Иисуса Христа?
11:23

Analitika.at.ua. Прабабушкой Иисуса Христа была женщина по имени Исмерия, ее имя упоминается в наиболее древних и полных европейских летописях, утверждают ирландские ученые, пишет Tert.am.

 

Они перевели и адаптировали легенду о Святой Исмерии, которая проливает свет на генеалогическое древо Девы Марии, матери Иисуса. Легенда составлена на основе записей XIV века, которые были сделаны в итальянской Флоренции.

 

«Согласно легенде, Исмерия была дочерью Набона, иудея из колена царя Давида», - написала историк Екатерина Лоулесс, автор исследования, представляющий университет Лимерика. Исмерия вышла замуж за некоего Санто Лисео, который описывается в летописях как «патриарх народа Бога». У супружеской пары родилась дочь по имени Анна, которая вышла замуж за Иоахима. Однако отец Анны умер, когда ей было всего 12 лет, после этого события Исмерия с дочерью стали почти нищими. От Анны и Иоахима появилась Мария, ставшая матерью Христа.

 

Согласно легенде, обедневшая Исмерия нашла убежище в больнице, где она неожиданно начала творить чудеса, напоминающие те, которые позже совершал ее правнук. Так, прабабушка Иисуса накормила сотню больных одной рыбой, а помог ей в этом сам Господь, он же велел Исмерии начинать творить чудеса, по версии летописцев Средневековья.

 

Эта версия меняет существовавшие представления об истории семьи Иисуса. К примеру, ранее считалось, что Исмерия, причисленная, кстати, к лику святых за свое исключительное благочестие безо всякого мученичества, была не матерью, а сестрой Святой Анны, бабушки Христа. При этом внуком Святой Исмерии назывался никто иной, как Иоанн Креститель. Таким образом, теологи представляли Иисуса и Иоанна Крестителя как кузенов.

 

Даже сама Дева Мария (мать Христа) крайне мало упоминается в Библии, говорит Екатерина Лоулесс. Ее история развилась из умозрительных легенд околобиблейских источников. Что касается Святой Исмерии, ее личность вообще игнорируется в большинстве тематических рукописей. Хотя точный автор легенды об Исмерии остается неизвестным, Лоулесс полагает, что это мог быть некий мирянин из Тосканы. «Ее жизнь могла рассматриваться как идеальная модель для флорентийских женщин Средневековья», - считает историк.

Категория: Наука | Просмотров: 799
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru