Вторник, 23.04.2024, 20:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 3 » В 14-ти городах Казахстана
В 14-ти городах Казахстана
00:20

Analitika.at.ua. Родители председателя ассоциации армянских культурных центров РК "Наири" Артуша Карапетяна, уроженцы высокогорного села Калер Мергинского района Армении, в числе многих других семей были сосланы в смутном 1937 году в далекий Казахстан. Место для жизни его отец Месроп Карапетян и еще несколько семей, сплоченных общими несчастьями и невзгодами, выбрали в совхозе "Джетысу" Каскеленского района Алматинской области.

 

– ТЕМ, КТО БЫЛ СОСЛАН В КАЗАХСТАН В 37-М И 49-М ГОДАХ ПРОШЛОГО ВЕКА, первыми на помощь пришли местные жители. Нас приняла семья Сарыбаевых, – рассказывает Артуш Карапетян. – Вместе с ними мы пережили и холод, и голод, и войну. И никто при этом не спрашивал: "Откуда? Зачем? Кто ты такой?" В этой семье я и родился, а потом пошел в казахскую школу. Сегодня я, помимо армянского и русского, свободно говорю и на государственном языке. Сейчас для этих армян и их потомков во втором, третьем и даже в четвертом поколении Казахстан является родиной. По работе мне приходится бывать во многих республиках СНГ, и, уж поверьте, такой доброжелательности и такого терпимого отношения друг к другу, как у народов, проживающих в Казахстане, нет нигде. То, что армяне Казахстана первыми в Содружестве построили Армянский дом, как раз и является свидетельством этого. Сейчас это и очаг национальной культуры, и частичка нашей исторической родины.

 

Ассоциация "Наири" создана 30 октября 2004 года. За относительно небольшой промежуток, что она существует, прошло немало интересных встреч и мероприятий как в Алматы, так и в других городах и весях Казахстана. Армянские культурные центры действуют сегодня в 14 городах республики. Среди них особенно выделяется алматинский "Луйс". В 2006 году по его инициативе и при непосредственном участии открыта первая в Казахстане Армянская Апостольская Церковь Святого Карапета, куда может прийти каждый алматинец, чтобы зажечь свечу и обратиться с молитвами к Богу.

 

– Наша церковь сродни родительскому дому, – считает А. Карапетян. – Принимая культуру той страны, которая стала нам родиной, соблюдая ее традиции и обычаи, армянский народ никогда не терял своей веры и не забывал собственной истории. Через какие бы испытания и трудности мы ни прошли, надежда и вера всегда были с нами. Когда у человека на душе тяжело или, напротив, когда она возносится от радости, он обращается к Богу, и легче всего это сделать в храме, каким для нас стала церковь Святого Карапета, где можно провести все обряды, связанные с таинствами крещения, венчания, отпевания.

 

НА БАЗЕ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА "ЛУЙС" ОБРАЗОВАНА ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА, обучающая армянскому языку, действуют танцевальные и музыкальные кружки. Ни один государственный праздник не проходит без участия танцевальной группы "Луйс". Проводятся встречи старейшин во главе с уважаемым аксакалом Артемом Сережаевичем Гаспаряном с молодежью.

 

"Луйс" каждый месяц проводит мероприятия, связанные с возрождением культурной и духовной жизни армян.

 

- Организованный центром фестиваль армянских блюд оставил неизгладимое впечатление у всех гостей, представителей национально-культурных центров, - продолжает А.Карапетян. - Инициированный "Луйсом" конкурс красавиц свидетельствует о здоровье и красоте генофонда армянского этноса в Казахстане. Не отстают от девушек и юноши: на спортивных состязаниях, проводимых по линии Ассамблеи народа, они занимают ведущие места.

 

В 2007 году начат выпуск армянской национальной газеты "Наири" тиражом 5 000 экземпляров в месяц. Хорошим подарком детям стало издание букваря на армянском языке. Увидели свет и 2 000 экземпляров книги о Левоне Мирзояне. Армянский культурный центр ежегодно проводит благотворительные акции, специальные концерты для детей с ограниченными возможностями, Дни культуры и заседания круглых столов.

 

В нынешнем году во всех армянских культурных центрах РК проведен праздник, посвященный 1605-летию армянского алфавита, отмечено 140-летие армянского писателя Ованеса Туманяна. Целью этого праздника было продемонстрировать успехи воспитанников армянских воскресных школ, ознакомить детей других национальностей с обычаями и традициями армянского народа, укрепить взаимосвязи с другими народами, проживающими в республике. Словом, культура армян достойно представлена на древней казахской земле. Галия ШИМЫРБАЕВА, "Казахстанская правда", «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 477
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru