Пятница, 19.04.2024, 20:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 26 » В Африке нашли гнездо динозавров
В Африке нашли гнездо динозавров
01:21

Analitika.at.ua. Раскопки в Южной Африке увенчались сенсационной находкой. В горах Национального парка Golden Gate Highlands палеонтологи обнаружили прекрасно сохранившееся гнездилище прозавроподов рода Massospondylus – первых крупных динозавров, появившихся на Земле в позднетриасовом и раннеюрском периодах. По расположению и особенностям кладок ученые определили, что самки прозавроподов были заботливыми матерями.

 

Группа исследователей под руководством профессора Роберта Рейжа наткнулась на десяток яичных кладок, отложенных на нескольких уровнях, сообщает Daily Mail. В общей сложности, в кладках оказалось 340 яиц, пролежавших в скальных породах около 190 млн лет. Это на целых 100 млн лет древнее любого другого ранее открытого питомника динозавров.

 

В каждом гнезде обнаружилось по 30 и более яиц, лежащих вплотную друг к другу. Учитывая внушительные размеры взрослых особей (около 6 м в длину) и миниатюрные размеры яиц (6 – 7 см в диаметре), ученые сделали вывод, что самки аккуратно укладывали яйца в гнездо уже после того, как откладывали их.

 

Распределение кладок позволило сделать вывод о том, что эти древние динозавры, по всей видимости, неоднократно возвращались к своим гнездам. Кроме того, они, предположительно, сбивались в группы, прежде чем отложить яйца. Такой тип поведения известен как "верность гнезду" (или "приверженность дому") и "колониальное гнездование".

 

По следам крошечных лапок, оставленных в гнездах маленькими динозавриками, ученые догадались, что те оставались на месте гнездования достаточно долго – как минимум до тех пор, пока не удвоятся в размере. А в то время за ними присматривали взрослые особи.

 

"Хотя окаменелостей динозавров у нас довольно много, на самом деле мы имеем очень скудное представление об их репродуктивной биологии, особенно, что касается ранних динозавров, – прокомментировал открытие помощник куратора палеонтологического отделения Королевского музея Онтарио Дэвид Эванс. – А эта изумительная группа гнезд возрастом 190 млн лет впервые дает нам детальный отчет о воспроизводстве динозавров в начале их эволюционной истории, и объясняет древнейшую стратегию гнездования, применявшуюся динозаврами".

 

Ученые полагают, что в горах южноафриканского Национального парка их ждет еще немало подобных открытий. "Мы нашли десять гнезд, но предполагаем, что их будет гораздо больше, поскольку они все еще скрыты под толщей скалы тоннами породы, – сказал профессор Рейж. – Мы прогнозируем, что в процессе естественного выветривания породы нам однажды откроются новые гнезда".

 

Прозавроподы, включая род Massospondylidae, – одна из подгрупп древнейшей группы ящеротазовых динозавров, обитавших на всей поверхности Земли в течение всего триасового и раннеюрского периодов (220 – 180 млн лет назад). У этих динозавров был длинный хвост и бочкообразное туловище. Некоторые прозавроподы передвигались на четырех лапах, другие только на двух. Питались, в основном, растительностью, но могли употреблять в пищу и животные ткани. Yтро.ru

Категория: Наука | Просмотров: 582
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru