Четверг, 28.03.2024, 15:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 7 » В Антарктиду вторгаются чуждые виды флоры и фауны
В Антарктиду вторгаются чуждые виды флоры и фауны
13:59

Analitika.at.ua. Антарктида находится под постоянной угрозой вторжения чуждых для нее видов флоры и фауны. Биологи обнаружили, что приезжающие на шестой континент люди привозят на одежде и в вещах семена и споры растений, и даже живых насекомых.

 

Антарктида находится под постоянной угрозой вторжения чуждых для нее видов флоры и фауны, передает Би-би-си.

 

Биологи обнаружили, что приезжающие на шестой континент люди привозят на одежде и в вещах семена и споры растений, и даже живых насекомых.

 

Уже сейчас на постоянно растущих по площади участках континента, свободных ото льда, растут травы и другие растения, которые не характерны для Антарктиды.

 

об этом опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

 

"Раньше люди нам не верили, думая, что в антарктических льдах ничего расти не может, - говорит руководитель группы исследователей профессор Стивен Чоун из университета Стелленбош в ЮАР. - Они забывают, что примерно 1% территории континента свободен от льда, и что температура в этих районах постоянно растет из-за глобального потепления".

 

Особенно это явление заметно на Антарктическом полуострове, который вытянулся в сторону южной оконечности Южной Америки. Здесь средняя температура выросла на 3 градуса за половину столетия, гораздо больше, чем в среднем по миру.

 

"Антарктика имеет собственную экологию, в основном микробную, а на полуострове имеется два вида коренных растений, которые подвергаются давлению со стороны пришельцев", - рассказывает профессор Чоун.

 

Морская природная среда также переживает изменения - в антарктических прибрежных водах все чаще появляются гигантские крабы, которые поселяются в районах, прежде бывших для них слишком холодными.

 

В ходе Международного полярного года в 2007-2008 годах исследователи собирали пробы с одежды туристов, руководителей туристских групп, ученых и работников полярных станций.

 

Оказалось, что каждый приезжий имеет на своей одежде в среднем по 9,5 семян, причем ученые в этом смысле куда более грешны, чем туристы.

 

Это означает, что ежегодно в Антарктиду заносится примерно 70 тысяч семян. Причем большая их часть принадлежит к видам растений, произрастающих в Северном полушарии, несмотря на близость Южной Америки.

 

Около половины из них имеют местом своего происхождения холодные области, что облегчает их выживание в условиях Антарктиды.

 

На острове Десепшен в 100 км к северо-западу от полуострова, уже сейчас утвердились два вида трав и два вида блох-ногохвосток, которые обитают в верхних слоях почвы и в опавшей листве.

 

На западных склонах самого Антарктического полуострова рядом с четырьмя исследовательскими станциями замечены поросли травы вида Poa annua (мятлик однолетний). Эта трава уже колонизовала несколько антарктических островов, где она стала господствующим видом растительности.

 

Международный договор по Антарктике не предусматривает обязательных мер контроля за чужеродной флорой и фауной. Однако биологи считают, что человек несет моральную ответственность за сохранность континента в первозданном виде.

 

Как указывает профессор Чоун, если не принять мер по очистке уже сейчас, через сто лет на континенте утвердятся небольшие очаги, которые будут весьма напоминать острова в Южной Атлантике типа острова Святая Георгия, где пришлые флора и фауна, особенно крысы, радикально изменили местную экологию.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 442
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru