Суббота, 20.04.2024, 02:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » В Армении четко знают, кто и что будет делать в случае, если Азербайджан начнет войну
В Армении четко знают, кто и что будет делать в случае, если Азербайджан начнет войну
14:48

Analitika.at.ua. Участившиеся в последнее время воинственные заявления азербайджанских политиков происходят, как это ни нелепо звучит, на фоне переговорного обострения. Сначала следуют встречи на высшем уровне, заявления министров иностранных дел или, скажем, очередные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ о неприемлемости решения проблемы военным путем. Азербайджанская сторона возвращается домой и делает заявления и комментарии, буквально идущие вразрез с принятыми соглашениями или договоренностями. Отпетые политологи говорят, что это делается, так сказать, для «внутреннего пользования». Чтобы, мол, поддержать моральный дух нации. И моральный дух армии тоже.

 

Мы уже наслышаны о том, что на поддержание этого морально-боевого духа тратятся бешеные деньги. Идут они в качестве бюджетных средств в основном на антиармянскую пропаганду и военно-техническое укрепление вооруженных сил. Что ж, Баку виднее, куда и зачем направлять нефтедоллары. Но когда начинаешь изучать произведения самих азербайджанских средств массовой информации, становится немного непонятно: а туда ли идут эти деньги?

 

Да, о том, что в азербайджанской армии далеко не все обстоит, мягко говоря, благополучно, в открытую пишут сами бойцы азербайджанского агитпропа. Они не скрывают как от своего внутреннего пользователя, так и широкого потребителя информации во всем мире, какие в национальной армии имеются проблемы. Готов допустить, что такие проблемы, как тотальная дедовщина, избиения, пытки и разного рода унижения призывников и молодых солдат со стороны командиров и старослужащих, присущи не только азербайджанской армии. Но знакомишься со статистикой смертей в армии наших соседей, повторюсь, почерпнутой исключительно из азербайджанских источников, и становится по-настоящему страшно: может, эта армия уже воюет... Иначе откуда столько немыслимых потерь!

 

Только за первые месяцы этого года своими же сослуживцами убиты 14 азербайджанских солдат, сержантов и офицеров, как минимум 11 военнослужащих покончили жизнь самоубийством. Общие же потери дорогостоящей азербайджанской армии, включая погибших в результате неуставных отношений, болезней, пищевых отравлений, различных дорожно-транспортных происшествий, подрывов на минах и прочих бед и напастей составили более 510 (!) человек за шесть месяцев. Причем собственно жертвами противостояния на карабахско-азербайджанском фронте стали, по нашим данным, не более десяти человек...

 

И это цифры, приведенные, напомню, азербайджанскими источниками информации. Сколько человек там гибнет по разным причинам на самом деле, сказать никто не может, но нельзя не допустить, что в прессу-то далеко не вся информация просачивается. А только та, которую предоставляют соответствующие пресс-службы соответствующих министерств. Погибшие в армии тут же провозглашаются шехидами, то есть героями, в отличие от, к примеру, попавших в плен - этих азербайджанские военные власти выцарапывают у своих армянских коллег и судят как изменников родины. К сожалению, статистика умалчивает, сколько таких изменников родины разбросаны по азербайджанским тюрьмам, отсиживая согласно соответствующей статье УК свои 10-12 лет.

 

В последние месяцы очень много говорят о возможности возобновления войны. Такие разговоры слышатся так же часто, как и призывы международной общественности забыть о боевых действиях и решать проблему исключительно за столом переговоров. Однако в Баку, похоже, мирные переговоры считают, скажем так, неэффективными, и потому предпочтение отдается именно некоему блицкригу. Подготовленному, заметим, как новой военной доктриной Азербайджана, так и возведенной в ранг государственной политики антиармянской истерии.

 

Что тут скажешь? Мы уже говорили, причем на всех возможных уровнях, что войны не боимся, но это не означает, что нам война нужна, что мы хотим войны. Она заберет новые тысячи жизней, и тысячи семей снова останутся без сына, брата, отца... Мы также хотим сказать, что среди нас нет шапкозакидательских настроений. Мы не можем недооценивать противника и не будем этого делать. Даже если речь идет о таком противнике, в чьей армии даже в условиях режима прекращения огня фиксируются такие немыслимые потери. Просто в Армении и Нагорно-Карабахской Республике все четко знают, кто и где будет находиться и что будет делать в случае, если Баку рискнет на новую авантюру. Но вопрос такой риторический возникает: а сколько человек рассчитывают потерять в Азербайджане во время боевых действий, если таковые все же когда-нибудь начнутся?..

 

Ашот ГАЗАЗЯН

Источник: sobesednik.am

Категория: Новости | Просмотров: 829
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru