Пятница, 29.03.2024, 10:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 29 » В Армении добыча урана будет безвредной?
В Армении добыча урана будет безвредной?
15:43

Analitika.at.ua. До конца года совместное армяно-русское предприятие выяснит, есть ли запасы урана в Армении или нет. Соответствующее исследование осуществляется на берегах реки Вохджи, находящейся между городами Каджаран и Капан Сюникской области. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил председатель Государственного комитета ядерной безопасности при правительстве Республики Армения Ашот Мартиросян, отвечая на вопрос корреспондента Tert.am о тревогах по поводу эксплуатации урановых рудников.

 

Отметим, что намерение правительства Армении по эксплуатации урановых рудников вызвало большое недовольство со стороны экологов и жителей Сюникской области.

 

«Тревога, естественно, должна была быть, но вместе с тем будут предприняты необходимые шаги для того, чтобы на приисках добыча урана была совершенно безопасной как для окружающей среды, так и для населения. Если будут сдвиги, естественно, работы будут остановлены», - заверил представитель правительства.

 

По его мнению, пока что ведутся исследовательские работы. И только после их окончания, можно будет сказать, какие у нас запасы урана, какую опасность несут в себе данные прииски, на какой глубине они находятся.

 

«Если выяснится, что существуют довольно крупные производственные запасы, то будет создана программа, которая пройдет международную экспертизу. Одним из обязательных условий будет то, чтобы работы проводились в соответствие с международными стандартами безопасности. Программа пройдет экспертизу, получит одобрение международных экспертов, будут поставлены условия, по поводу выбора технологий для осуществления данных работ, на месте будет действовать постоянная служба контроля, будет проведен серьезный автоматический мониторинг с точки зрения радиационной безопасности для того, чтобы все соответствовало международным стандартам», - сказал Мартиросян.

 

По его заверению, все существующие в Армении ядерные вещества находятся под контролем и учетом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

Пока, что не было обсуждено, будет ли использована добыча урана только в Армении, или будет экспортироваться, по какой цене и в какие страны.

 

«В Армении не произойдет обогащения, однако, все еще рано говорить об экономической прибыли», - подчеркнул Мартиросян.

 

Он отметил, что в мире существует 4 метода добычи урана, из которых только один является безвредным и совершенно не влияет на окружающую среду и на здоровье людей. Согласно этому, специальная жидкость внедряется в территорию, где есть уран и он отделяется от остальных веществ. «Вероятно, в Армении будет применен именно этот метод», - отметил Мартиросян.

 

Источник: Tert.am

Категория: Экономика | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru