Пятница, 19.04.2024, 14:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 30 » В Армении не верят российским опровержениям о поставках С-300
В Армении не верят российским опровержениям о поставках С-300
14:25

Analitika.at.ua. Любое вооружение, поставляемое Россией Азербайджану, может быть использовано против Армении. Об этом, на пресс-конференции 30 июля в Ереване заявил политолог, эксперт Института политических исследований Аппарата президента Армении Сергей Шакарянц, комментируя информацию о возможных поставках Россией Азербайджану ЗРС С-300 ПМУ-2 "Фаворит".

 

"Что бы там не говорили, какие бы оправдания не приводили, что это направлено против Ирана или какой-то другой страны, для Армении это мало что значит. Никто не сомневается, что любой элемент вооружения может быть использован именно против Армении", - заявил политолог, добавив, что в этой связи "становится совершенно непонятным поведение России, как члена Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)".

 

Комментируя, опровержение российской стороны факта заключения контракта на поставку Азербайджану двух дивизионов ЗРС, Шакарянц отметил, что это ничего не значит, и не следует верить опровержениям, которые так быстро делаются.

 

Эксперт привел пример Ирана, информация о сделке по поставкам которому, чуть ли не десять раз опровергалась, а позже подтвердилась. "Контракт с Ираном был заключен в 2005 году, признались в этом лишь в 2007 году, а уже через два года сделка была заморожена. Если так быстро реагируют и опровергают, значит это еще более сомнительно. Это ведь Россия", - считает Шакарянц, отметив, что "налицо все признаки того, что Россия приближается к моменту, когда все более вероятным становится смена власти".

 

Он указал также на недавнее заявление командующего Воздушно-десантными войсками, генерала-лейтенанта Владимира Шаманова о том, что в 2011 году он ожидает военного обострения ситуации на Кавказе, в частности в Грузии. "Любые изменения в политической или военно-политической сфере в России не могут не отразиться на развитии процессов на Кавказе, в том числе вокруг карабахской проблемы. Кто может заменить Медведева? Только человек с еще более жесткой позицией, и как он будет продвигать российский интерес на Кавказе сложно представить, это непредсказуемо", - заключил Сергей Шакарянц.

 

Как уже сообщалось, российская газета "Ведомости" опубликовала информацию о том, что Минобороны Азербайджана заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 "Фаворит". По данным "Ведомостей", стоимость контракта составляет не менее 300 миллионов долларов. Это самая дорогая единичная закупка новой военной техники для всех постсоветских республик за всю их историю, отмечают опрошенные газетой эксперты. По данным источников издания, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие один-два года.

 

Между тем, сегодня ФГУП "Рособоронэкспорт" официально опроверг информацию, опубликованную газетой "Ведомости. Как сообщили в ведомстве, "контракта России и Азербайджана на поставку в эту страну зенитно-ракетных комплексов С-300 не существует".

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 615
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru