Пятница, 29.03.2024, 07:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 13 » В Армении отмечают один из самых популярных церковных праздников - Трндез
В Армении отмечают один из самых популярных церковных праздников - Трндез
00:29

Analitika.at.ua. 14 февраля Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Трндез, знаменующий собой представление 40-дневного младенца Иисуса в храм. Праздничные мероприятия начинаются вечером 13-го февраля.

 

Праздник отмечается большим Торжественным Богослужением. Юноши и девушки заранее готовят дрова или солому для костров. Первый, самый большой, зажигают возле церкви, и дети приносят зажженную от него лучинку в свои дома.

 

Трндез - один из древнейших национальных праздников. В народе праздник Трндез называют по-разному - "тиарн энд дзез" или "тиарн энд арач", но смысл его один, и сводится он к сакральной мысли, что "Господь с нами", и все мы обращены "навстречу Господу". Поэтому Трндез - это, прежде всего, церковный праздник - День сретения Господня. Слово "сретение" - древнеславянское, переводится на современный русский язык как "встреча". Имеется в виду встреча младенца Иисуса Христа с огнем Господа через 40 дней после его рождения. По закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней запрещено ходить в Храм Божий. По истечении этого срока она приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.

 

В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. По свидетельству святого евангелиста Луки, "он был одним из избранников Божьих, ожидавших утешения Израилева, и Дух Святый пребывал на нем". И вот однажды, ведомый Духом Божьим, он пришел в Иерусалимский храм. Это был тот самый день, когда пресвятая Богородица и праведный Иосиф взошли туда, чтобы совершить положенный обряд. Как только праведный Симеон увидел пришедших, Дух Святой открыл ему, что младенец на руках Марии есть ожидаемый Мессия. И святой старец принял на свои руки младенца Христа...

 

Трндез начинают праздновать 13 февраля в 17.00. Члены семей, где есть молодожены, идут с подарками друг к другу в гости. Вечером молодые люди у себя во дворах по всей Армении разжигают костры и прыгают через них. Есть такая устоявшаяся примета: новобрачные, перепрыгнувшие вместе в свой первый Трндез через костер, будут жить долго и счастливо. Вот только все чаще обряд этот с перепрыгиванием через огненное препятствие совершают женихи, взяв своих невест на руки. Что бы это значило? Возможно, это шанс проверить мужчину на надежность: сможет ли перенести свою невесту через огонь, не подпалив кружев ее белоснежного платья? Говорят, если на прыжки через костер отважатся "неокольцованные" молодые люди, то у них появится шанс вскоре найти свою половинку. Ну а девушки в это вечер принимаются за гадание.

 

В современной Армении Трндез объявлен Католикосом еще и Днем благословения новобрачных. ИА REGNUM

 

Читайте новости Analitika.at.ua в социальной сети http://facebook.com/AnalitikaUA.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 666
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru