Пятница, 26.04.2024, 20:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » В Армении пройдут "Дни европейского наследия"
В Армении пройдут "Дни европейского наследия"
12:58

Analitika.at.ua. «Дни европейского наследия» пройдут в Армении 18-19 сентября под лозунгом «Наведем мосты между поколениями», сообщила заместитель министра культуры Армении Арев Самуелян.

Дни европейского наследия, организуемые Советом Европы совместно с Еврокомиссией, проводятся с 1985 года в 50-ти государствах, ратифицировавших Европейскую культурную конвенцию.

«Лозунг мероприятия этого года символизирует, в том числе и то, что в эти дни гражданам будет предоставлена возможность свободного посещения тех мест (музеев и культурно-исторических достопримечательностей), которые обычно закрыты для общественности», - сказала Самуелян на пресс-конференции в среду.

В этой связи она пояснила, что вход в те музеи, задействованные в мероприятии, в период  проведения Дней будет бесплатными для посетителей с 11-ти часов дня до шести часов вечера.

По словам замминистра, торжественное открытие мероприятия состоится в парке скульптур близ Центра искусств Гафесджян, в рамках которого зрителям будет представлена фотовыставка «Ереван в фотографиях – прошлое и настоящее Еревана».

В рамках Дней европейского наследия запланированы различные мероприятия по темам «Отдельные виды и формы наследия», «Наследие в различных исторических регионах» и «Отношение общества к наследию».

В этом году в Армении в рамках Дней будет проведено порядка 40 различных мероприятий в столице и ряде областей республики.

Среди мероприятий в Ереване Самуелян отметила выставку «Видеть в цвете» в Национальной галерее Армении, показ в Музее истории Армении чеканной занавеси, изготовленной в Мадрасе в 1800 году, урок мастерства «Средневековая миниатюра: особенности восстановления и копирования» в Хранилище древних рукописей «Матенадаран», фотовыставку «Меж двух веков» в Доме-Музее писателя Ованнеса Туманяна, встречу с композитором Сатяном в Доме-музее Арама Хачатуряна, 85-летие газеты «Пионер канч» в Доме-музее писателя Аветика Исаакяна.

«На площадке перед древним языческим храмом Гарни состоится выступление этнографических танцев «Наши танцы и мы», в Мартуни Гагаркуникской области будет организована «Выставка поколений», в Доме-музее братьев Орбели в Цахкадзоре Котайкской области будут экспонироваться «Сокровища Цахкадзора», а в Музее изобразительного искусства Ванадзора Лорийской области пройдет выставка «Диалог поколений», сказала замминистра.

В свою очередь глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Рауль де Луценбергер отметил, что целью проведения Дней европейского наследия является сближение общества с его культурным и историческим наследием.

«В эти дни мы стараемся подчеркнуть важность европейского культурного наследия, его богатство и многообразие в любой стране, а также его общность в различных государствах», - сказал он.

Армения, которая присоединилась к Совету Европы в 2001 году , участвует в программе Дней европейского наследия с 2003 года. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 522
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru