Среда, 24.04.2024, 07:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » В Армении созрел небывалый урожай овощей и фруктов
В Армении созрел небывалый урожай овощей и фруктов
15:58

Analitika.at.ua. Армения внедряет программу господдержки для сельхозперерабатывающих заводов.

В Армении созрел небывалый урожай овощей и фруктов. Но сельхозперерабатывающие заводы не могут закупить это сырье: не хватает средств. Чтобы решить эту проблему, правительство разработало новую программу поддержки предприятий, сообщает МТРК «Мир».

 

В этом году у фермера Азата Амирханяна помидоры уродились на славу. Но вот со сбором урожая пришлось повременить - сдавать его пока некуда. Перерабатывающие комбинаты с объемами не справляются. «Каждый год у нас эта проблема. Только с одной компанией работаем -налажено по контракту. С остальными - беда. У них нет достаточных средств на закупку сырья. И мы соглашаемся сдавать продукцию даже на условиях постепенной оплаты, и зачастую приходиться ждать денег целый год», - говорит фермер.

 

Фермеры сталкиваются и с другой проблемой - переработчики слишком низко оценивают их товар. Но Азату Амирханяну на этот раз повезло. Качество его томатов специалисты завода признают за высшее, поэтому и цена достойная – 40 центов за кг, почти как в рознице.

 

В перерабатывающих компаниях не скрывают: финансов хватает не всегда. Вот и приходится идти на различные ухищрения, чтобы своевременно начать сезонные работы. В этом году за проблему взялись чиновники. Государственная программа содействия оказалась универсальной. «По госпрограмме перерабатывающим компаниям предоставят финансирование до 550 тыс. долларов. Средства выдаются взамен акций компании. Компании охотно идут на такую сделку. Сегодня государство - самый надежный партнер», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

 

В крупнейшей сельхозперерабатывающей фирме в Араратской области долго решали, брать или не брать подобный кредит. Дополнительные средства позволили бы расширить производство. Тем более что пока задействованы лишь 30% производственных мощностей. В итоге заявку на кредит все же представили. «В нашем случае речь идет о 10-15% акций. При этом у нас есть право выкупить акции компании, как только появится такая возможность. Идеальный вариант – это, несомненно, наличие собственных средств, но подобный формат сотрудничества в мировой практике тоже применяется довольно успешно», - отметил директор консервного завода «Алишан» Вардан Григорян.

 

Такой способ сотрудничества государства и перерабатывающих компаний, считают в Минсельхозе, выгоден и для фермеров. У них наконец-то появилась уверенность, что весь урожай полностью будет реализован.

Категория: Экономика | Просмотров: 905
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru