Пятница, 19.04.2024, 20:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 8 » В Азербайджане арестовали председателя Исламской партии
В Азербайджане арестовали председателя Исламской партии
13:20

Analitika.at.ua. Председатель Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов и еще три человека были задержаны сотрудниками 18-го отделения полиции Управления полиции Наримановского района Баку. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ИПА гаджи Акиф Гейдарли. По его словам, председатель ИПА Мовсум Самедов, его заместитель Вагиф Абдуллаев, активист партии Эльчин Гасанов и водитель председателя партии Миргусейн Казымов были задержаны 7 января около 19.00, когда они выходили из штаба партии. Бинагадинским районным судом в отношении задержанных назначено наказание о лишении свободы сроком на 10 суток: "В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания Управления полиции Бинагадинского района".

 

В 18-ом отделении полиции Управления полиции Наримановского района на запрос АПА факт подтвердили. Известно, что Исламская партия Азербайджана осуществляет свою деятельность без государственной регистрации. В чем обвиняется Самедов, пока не ясно. Однако пресс-секретарь партии не исключил, что лидер и активисты ИПА "подвергаются преследованию по политическим мотивам" в связи с позицией партии, выступающей против нарушения прав верующих. "Наша партия всегда активно выступала в защиту национально-духовных ценностей и возвышала свой голос протеста, когда сносились мечети, и сейчас, когда вводится запрет на ношение хиджаба в школах", - сказал Гейдарли. При этом он напомнил, что именно за такую активную позицию и ранее лидеры и члены ИПА подвергались уголовному преследованию. По словам Гейдарли, представители ИПА арестованы необоснованно и никаких правонарушений они не допустили. Он предположил, что причиной арестов стали выражение отношения ИПА по вопросу хиджаба на последнем заседании сессии Верховного меджлиса партии.

 

Глава пресс-службы МНБ Ариф Бабаев не подтвердил и не опроверг информацию о задержании лидера ИПА в СИЗО МНБ. "У меня нет информации об этом", - сказал Бабаев. Двумя днями ранее, ИА REGNUM передал заявление лидера Исламской партии Азербайджана от 2 января, в котором Мовсум Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это, как удар по нравственности азербайджанского народа. Процитировав Пророка Мухаммеда, что "ради спасения религии надо отдавать жизни", лидер ИПА отметил, что в стране сейчас складывается именно такая ситуация и призвал Азербайджанский народ "подняться и положить конец деспотическому режиму".

 

Выступление лидера Исламской партии было выставлено также на YouTube. Об этом сообщает Regnum.ru.

Категория: Новости | Просмотров: 727
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru