Пятница, 19.04.2024, 19:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 27 » В Азербайджане неприятие прав коренных народов идет на биологическом уровне
В Азербайджане неприятие прав коренных народов идет на биологическом уровне
12:46

Analitika.at.ua. Уже два десятка лет правительство Азербайджана изо всех сил раскручивает агитпроп о якобы закончившемся процессе ассимиляции и якобы едином азербайджанском народе, говорится в статье Сахавата Сайд-Джамоли, которая была опубликована информационно-аналитическим сетевым изданием «Сегодня.ру».

 

Автор утверждает, что этот «единый народ» создан по сталинскому указу «об укрупнении социалистических наций» в 1938 году. Однако по каким то неведомым самому народу причинам сей факт нигде не рассказывается, ни в школьных, ни в университетских учебниках.

Если начать внимательнее рассматривать факт совместного проживания в Азербайджане различных народов, то сразу же обнаружится большое количество этнонациональных проблем, которые не находят своего разрешения еще с советских времен. Например, никто не сможет отрицать фактов наличия национально-освободительных движений сразу у нескольких народов Азербайджана, говорится в статье.

 

Государственная политика Азербайджана, чуть не привела к развалу республики в 1992-1993 годах. С этой же политикой связан и Карабахский конфликт, утверждает автор, который особо подчеркивает, что Карабахский конфликт не является религиозным.

 

Сахават Сайд-Джамоли считает, что если определить форму совместного проживания на Кавказе различных народов на протяжении истории, то можно заметить, что оно схоже с федерацией или конфедерацией и автономным управлением.

 

Однако отмечает он, сами слова «федерация», «автономия», сразу вызывают настоящий ужас и панику среди определенной части властей. Сами понятия «федерализм» и «автономия» были ими сразу же причислены к списку самых тягчайших государственных преступлений.

 

Автор напоминает, как были осуждены и заключены в тюрьму, а некоторые и физически устранены, люди, позволившие себе попытку привести общества региона в естественное их состояние. Обвинения и осуждения были притянуты за уши и до сих пор не соответствуют ни собственной конституции, ни законам, ни даже международным правилам.

 

Автор отмечает, что действия азербайджанских властей, направленные против коренных народов региона, являются следствием желания правителей Азербайджана узурпировать власть в республике, присваивать блага и достояние народа страны, называя его единым и однообразным, а также иметь право говорить от имени всех и вся, невзирая на то, что народы Азербайджана говорят на совершенно разных языках, относящихся даже не к родственным, а сразу к трем языковым семьям мира.

 

«С этим же связано в Азербайджане и неприятие на биологическом уровне прав коренных народов, их культур и языков. С этим же связано и упорное нежелание признать Азербайджан не только на словах, но и на юридическом уровне полиэтническим государством», - пишет Сахават Сайд-Джамоли.

 

Основанная в 1989 году Талышская Народная партия, после объединения с другими партиями в 1992 – Партия Равенства Народов Азербайджана, была запрещена Верховным Судом Азербайджана как национальная, националистическая. При самом интернациональном составе среди партий Азербайджана, это явно указывает на шовинизм и ультранационализм властей, на дух не принимающих факты исторически компактно проживающих в Азербайджане разных народов, отмечает Сахават Сайд-Джамоли.

 

Ничего страшного ни в федерализме, ни в автономиях нет, тем более что разным народам, проживающим компактно на своих этнических территориях, необходимы отличные, непохожие на остальные, условия развития. Автор отмечает, что необходимо не усугублять имеющиеся проблемы, а стараться решить их, так как требует культурно-цивилизационная самобытность каждого из народов, проживающих в одном государстве.

 

Говоря о причинах сопротивления идее более фрагментированного по составу Азербайджана нескольких администраций подряд, автор отмечает: «Может быть причина упорства, если не упрямства, совсем не в их тюрко-шовинизме, как можно было бы предположить в случае с президентом А.Эльчибеем, а совершенно в другом?»

 

Он считает, что проблема состоит в серьезной зависимости властей Азербайджана от внешних сил, и в проведении политики, отвечающей интересам третьих стран.

 

«Талыши – древний народ, понимающий цену стабильности и миру, однако следует сказать, что было бы неразумно долго испытывать терпение даже самых терпеливых и уравновешенных. Двадцать лет – это немало для любого народа или страны, чтобы решить проблему, для которой необходимы всего лишь года три-четыре», - резюмирует Сахават Сайд-Джамоли.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 605
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru