Вторник, 23.04.2024, 15:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 1 » В Азербайджане проходит массовая акция протеста из-за ареста известного богослова
В Азербайджане проходит массовая акция протеста из-за ареста известного богослова
19:09

Analitika.at.ua. В азербайджанском поселке Нардаран проходит акция протеста с требованием освобождения арестованного накануне теолога Талеха Багирзаде и «узников хиджаба», передает азербайджанское информагентство «Туран».

 

Согласно агентству, около 300 участников акции скандируют: «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!», «Долой коррумпированных азербайджанских чиновников!».

 

«Сотни участников акции выразили возмущение по поводу незаконного ареста Багирзаде, расценив это как "похищение”. Они потребовали от властей положить конец репрессиям против религиозных деятелей и верующих, арестованных за участие в акциях протеста против запрета на ношение хиджаба в школах», - передает агентство.

 

Ранее «Туран» сообщал, что накануне по обвинению в хранении наркотиков был задержан житель Нардарана, теолог Талех Багирзаде. Местные жители считают, что Багирзаде арестован из-за проповедей в мечети «Хазрата Аббаса».

 

В свою очередь азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» передает с места событий, что выступающие в Нардаране исламские активисты заявили, что власти должны незамедлительно прекратить репрессии против инакомыслящих-исламистов и активистов Исламской партии.

 

«Все дороги в поселок заблокированы полицией. Организаторы митинга сообщили в интервью нашему корреспонденту, что митинги в Нардаране будут продолжаться, вплоть до освобождения арестованного сегодня Гаджи Талеха Багирова», - отмечает сайт.

 

Напомним, что на прошлой неделе Совет аксакалов расположенного недалеко от Баку поселка Нардаран, распространил заявление в знак протеста против давления на религиозных деятелей, занимающихся религиозной пропагандой в мечети «Хазрат Аббас». Крупный поселок Нардаран под Баку известен религиозностью и оппозиционным настроем жителей. Нардаранцы неоднократно проводили массовые акции протеста из-за социальной несправедливости, запрета властей Азербайджана на ношение хиджаба в школах и др. 21 января 2012г. председатель совета аксакалов села Нардаран Натик Керимов рассказал, что по ночам азербайджанские полицейские и «лица в штатском», следят за сельчанами. Верующих нардаранцев без всяких оснований по ночам сажали в машины и увозили в отделения полиции. Керимов отметил, что задержанным инкриминируют статью об употреблении наркотиков, хотя те даже не курят сигареты.

 

Отметим, что с начала 2011 года в Азербайджане репрессиям подверглась Исламская партия. В январе 2011 года лидер ИПА Мовсума Самедова осудил запрет властей Азербайджана на ношение хиджаба в школах, обличил коррупцию и нарушение прав человека в республике и призвал народ Азербайджана подняться против деспотического режима. Самедов и несколько его сторонников были арестованы. В их домах и офисах ИПА были проведены обыски. Как объявили азербайджанские силовики, в ходе обысков было обнаружено оружие. Арестованные члены ИПА были обвинены в попытке насильственного захвата власти, незаконном хранении оружия, подготовке к проведению терактов и пр. В октябре 2011г. Самедов и 6 других членов ИПА были приговорены к длительным срокам заключения. Помимо членов Исламской партии Азербайджана в 2011 году в Азербайджане были арестованы верующие принявшие участие в акции «Свобода хиджабу». Акция была жестоко разогнана полицией Баку. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 687
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru