Четверг, 25.04.2024, 13:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 26 » В Азербайджане забыли о несоразмерности военно-политических возможностей Турции и России
В Азербайджане забыли о несоразмерности военно-политических возможностей Турции и России
00:11

Analitika.at.ua. Хотя и подписанный армяно-российский протокол относительно продления деятельности российской военной базы, размещенной на территории РА, в плане предотвращения турецко-азербайджанского военно-политического союза укрепляет национальную безопасность Армении, тем не менее, его подписание нельзя оценивать однозначно. Обращаясь в прошлом номере газеты к сохраняющемуся относительно протокола в Анкаре молчанию, мы сочли это озабоченностью, поскольку на улицах Баку царила обеспокоенность. То есть, Турция оставила без реакции беспокойство своего младшего брата.

 

Факт подписания армяно-рссийского протокола благоразумно обходили также США и Евросоюз. В то время, как последние вели с Россией непримиримую борьбу во имя влияния на Южном Кавказе, а протокол до 2044-го года в этом подрегионе закрепляет российское военно-политическое присутствие. Судя по всему, армяно-российский протокол был подписан по инициативе Москвы, до подписания российская сторона согласовала это с Вашингтоном и Брюсселем, а Анкару проинформировала об этом. Однако, не это проблема, а - азербайджанская смекалистость нейтрализовать укрепляющий армяно-российский союз протокол военно-политическим союзом с Турцией. Кстати, если до подписания протокола азербайджанская пресса возглашала о размещении турецкой военной базы в Нахичевани или о вероятности прикрепления этой автономии к Турции, уже после подписания с азербайджанской стороной турецкая сторона также совместными усилиями пускает в оборот вероятность размещения на территории Азербайджана турецкой военной базы. Сайт «Дунья бьюлтини» 23-го августа в связи с этим пишет: «Программы Турции относительно размещения на территории Азербайджана военной базы и распространяемые в связи с этим вести еще раз накалили атмосферу на Южном Кавказе. Пущенный в оборот непосредственно за подписанием протокола относительно продления до 2044-го года деятельности российской военной базы в городе Гюмри Армении вопрос турецкой военной базы остается на повестке дня Турции и Азербайджана». Почему? На этот вопрос турецкий сайт отвечает, цитируя слова азербайджанского политолога Нуриева: «Россия, подписывая с Ереваном двусторонний договор, обострила напряжение в регионе. В создавшейся ситуации установление с Турцией военного союза стало для Азербайджана неизбежным. Азербайджан не должен выступать в роли ожидающего, иначе его заставят стать областью России».

 

Слова Нуриева в комментариях не нуждаются. Он просто поощряет Турцию в вопросе военной базы. Однако необходимо отметить, что статус Нахичевани определен Карским договором, а Договор не дает права Турции размещать там военную базу или прикреплять к себе автономию. То есть, распространенные до подписания армяно-российского протокола вести относительно размещения в Нахичевани турецкой военной базы или прикреплении автономии всего лишь создали предпосылки и «обосновали» беспрепятственное подписание армяно-российского протокола.

 

Что касается распространяемых после подписания вестей, что для нейтрализации армяно-российского союза Азербайджан должен заключить союз с Турцией, позволив одновременно размещение турецкой военной базы на территории страны, по всей вероятности нужно считать приправленное блефом желание. Турецко-азербайджанский союз не может нейтрализовать армяно-российский, поскольку военно-политические возможности России несравнимо велики, чем у Турции, Южный Кавказ - территория наибольшего российского влияния, кроме этого, здесь непримиримую борьбу с Россией развернули США и ЕС. Думать, что Турция самостоятельно сможет принимать участие в этой борьбе, - не реально. В лучшем случае она может уповать на содействие США, если последние не будет рассматривать размещение в Азербайджане военной базы как проявление посягательства на собственные интересы. Во всяком случае, 5-го мая 1997-го года, когда в Анкаре президенты Сулейман Демирель и Гейдар Алиев подписали «Турецко-азербайджанский меморандум относительно углубления военного сотрудничества», официальный Вашингтон тут же объявил Южный Кавказ «территорией жизненных интересов». Этим был нейтрализован не только турецко-азербайджанский меморандум, но и подписанный 16-го апреля 1998-го года протокол «Турецко-грузинского военного сотрудничества. Результатом стало то, что Турция, лелеющая надежду взять под влияние Южный Кавказ, была вытиснута, как из Азербайджана, так и из Грузии, полюбовно уступив свое место США.

 

Иначе говоря, если в 1997-ом году США вытеснили из Азербайджана своего союзника, то почему в 2010-ом не вытеснит Россия, тем более, что Москва не территориях некогда российского сверхвлияния последовательно восстанавливает некогда имеющие место позиции России.

 

Источник: Azg.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 572
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru