Пятница, 19.04.2024, 01:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 3 » В Баку сносят дома, расчищая площадку под Евровидение
В Баку сносят дома, расчищая площадку под Евровидение
01:15

Analitika.at.ua. Обновление архитектурного облика Баку, активное строительство высотных зданий и современных бизнес-центров сопровождаются насильственными выселениями тысяч жителей города.

 

"Вот здесь был большой балкон, была крыша, был виноградник. Очень красиво у меня было, все соседи приходили – любовались! Видите, что сделали – все поломали. Вот пальма моя осталась только", - говорит Минира Искендерова, показывая на пыльное одинокое деревце.

 

Искендерова рассказывает, что балкон сломали два года назад, когда пришли красить дом, расположенный у площади, которую посещают почетные гости столицы Азербайджана.

 

Сейчас стоит вопрос о сносе дома, над которым развивается государственный флаг площадью в 2450 квадратных метров. Вокруг практически круглые сутки слышен гул строительных работ. Соседние дома уже снесли. Минира и ее соседи опасаются, что снос их дома – одного из двух девятиэтажных зданий – может начаться в любую минуту.

 

Правозащитники говорят, что в то время как Баку преображается, тысячи граждан становятся жертвами нарушений прав собственности и произвола со стороны властей. По словам начальника управления комплекса площади государственного флага, Рашада Мамедова, процесс выкупа квартир, в котором проживает Минира, а также соседних домов, начался еще три года назад.

 

"В пятиэтажных и шестиэтажных домах, которые находились в округе, фактически 70- 80, может даже больше квартир было выкуплено. И всем предлагаются деньги, или лучшие условия", – говорит Мамедов.

 

Жителям девятиэтажек, предлагают 1500 манат (около 190 долларов) за квадратный метр. Однако десятки семей считают, что предлагаемая им сумма ниже рыночной и отказываются покидать свои квартиры.

 

По словам жильцов, до сегодняшнего дня согласились съехать лишь семь семей из семидесяти двух. Более 60 семей продолжают оставаться в доме, несмотря на предупреждения о готовящемся сносе. Соседка Миниры Наталья Алибекова говорит, что власти угрожают сносом дома в ночное время. По ее словам, соседний дом начали сносить, несмотря на то, что в нем оставались люди.

 

"Люди жили, а дом сносили!- говорит Алибекова. – Поставили какой-то агрегат на крышу и вскрыли ее. Потом девятый этаж, потом восьмой и в конце концов люди под натиском и боязни погибнуть вынуждены были уйти". Неподалеку от девятиэтажек строится концертный комплекс под названием Baku Chrystal Hall, который через несколько месяцев может стать местом проведения конкурса "Евровидения".

 

И хотя Европейский вещательный союз пока не подтвердил проведение конкурса в новом зале, председатель бакинского Клуба по правам человека Расул Джафаров не сомневается, что готовящийся снос девятиэтажек связан со строительством комплекса для "Евровидения". "Ни у меня, ни у моих коллег-правозащитников нет сомнения, что эти две девятиэтажки хотят снести именно из-за этого концертного зала", - говорит Джафаров.

 

Однако власти уверяют, что снос домов связан со строительством дороги. По словам Мамедова, комплекс для спортивных и развлекательных мероприятий вместимостью в 25 тысяч человек строится по государственному заказу, однако, точное место для проведения "Евровидения" пока не установлено. "Это уже дело застройщиков - успеют они или нет к проведению "Евровидения", - говорит Мамедов.- Пока информации о том, будет ли здесь проводится "Евровидение", у нас нет".

 

Исполнительный продюсер конкурса "Евровидение" в Баку Адил Керимли также считает, что попытки связать проведение песенного конкурса со сносом домов в столице Азербайджана безосновательны.

 

"В первую очередь пока нет решения относительно того, что конкурс "Евровидения" будет проводиться в Baku Crystal Hall, - говорит Керимли.- Но даже если "Евровидение" будет проводиться там, это не имеет ничего общего с этими зданиями под снос, так как комплекс находится довольно далеко от них".

 

По словам Керимли, конкурс "Евровидения" – это культурное событие, которое не должно становиться платформой для политических посланий. Однако местные правозащитные организации надеются, что международное сообщество обратит внимание не только на роскошь и блеск обновленной столицы, но и на нарушения прав человека в Азербайджане.

 

Ряд правозащитных организаций уже начали кампанию под слоганом "Пой во имя демократии", приуроченную к проведению "Евровидения" в Баку.

 

‘’Мы хотим использовать "Евровидение" как платформу, чтобы поднять вопросы, связанные c правами человека и проблемами демократии в Азербайджане, - говорит Джафаров, который является координатором кампании "Пой во имя демократии". Согласно международной правозащитной организации Human Rights Watch, "сотни, если не тысячи" человек лишились жилья в результате кампании властей по "обновлению архитектурного облика" центра столицы.

 

"Делается все это незаконно, - говорит директор Института Мира и Демократии, Лейла Юнус. - У нас есть законодательство, по которому любую вещь можно построить на территории центра Баку, но это должно быть сделано прозрачно, чтобы был известен генплан и выделены деньги из бюджета. К сожалению, у нас создана огромная экономическая коррупционная система".

 

Дом, в котором располагался офис Института Мира и Демократии был снесен в августе 2011 года. "Ужас заключается в том, что никто из граждан Азербайджана не гарантирован от того, что ночью не придут и не снесут его дом. Никто!" - говорит Юнус. Русская служба Би-би-си

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 742
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru