Вторник, 23.04.2024, 08:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 15 » В чем будут убеждать Налбандяна и Мамедъярова посредники
В чем будут убеждать Налбандяна и Мамедъярова посредники
13:37

Analitika.at.ua. Или Кому достанется роль статистов в алма-атинских переговорах?

 

Завтра в казахстанской Алма-Ате начинается двухдневная неформальная встреча глав 56 внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ. В ее рамках пройдет первый саммит представителей ряда международных союзов и альянсов, так или иначе занимающихся проблемами безопасности в мире. Симптоматично, что именно на полях этих форумов состоятся переговоры глав МИД Армении и Азербайджана.

 

На сей раз встреча Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова пройдет в присутствии их российского, американского и французского коллег, а также главы МИД Казахстана как страны — председателя ОБСЕ. Многие наблюдатели полагают, что уже по этой причине встречу никак нельзя считать проходной. Ведь вряд ли Хиллари Клинтон, Сергей Лавров и Бернар Кушнер намерены быть статистами и "в качестве рядовых дипломатов пытаться сблизить позиции сторон”. Возможно, Налбандяна и Мамедъярова попытаются убедить согласовать окончательный вариант документа, на основании которого должно быть создано в перспективе так называемое "Большое мирное соглашение”. И не исключено, что по окончании алма-атинских переговоров будет объявлено о достижении уже не просто очередных подвижек в переговорном процессе, а о "прорыве”. И "участие глав внешнеполитических ведомств стран — сопредседателей МГ ОБСЕ будет подчеркивать торжественность момента”. Кстати, Эльмар Мамедъяров накануне заявил, что его страна в целом принимает "обновленные Мадридские принципы” и Баку готов на этой основе начать работу над большим соглашением.

Не отрицая важности предстоящих переговоров, позволим, однако, усомниться в их "прорывном” характере. Насколько можно судить, армянская сторона продемонстрировала готовность к весьма существенным уступкам. Но проблема в том, что Баку ни на какие компромиссы идти не желает, стремясь в конечном итоге получить все "за здорово живешь”. Как раз позавчера президент Ильхам Алиев вновь заявил, что ни о каком статусе Карабаха вне состава Азербайджана и речи быть не может. И в этом свете непонятно, о чем тогда вообще может идти речь. Другое дело, что заявления Ильхама Алиева тоже не следует принимать за чистую монету. Демонстрируя непреклонность, он в первую очередь "работает” на внутреннюю аудиторию. А заодно и сопредседателям показывает, что слишком легко уговорить его не удастся. И сейчас вопрос, как ни странно покажется, даже о статусе не идет. Вопрос — о территориях зоны безопасности вокруг НКР, откуда азербайджанцы стремятся как можно скорее выдавить армянские силы. Конечно, это неприемлемо и требует очень большой подготовительной работы и "железобетонных”, юридически обязывающих международных гарантий. Что касается статуса, то уже можно понять, что эта проблема переносится на весьма отдаленную перспективу. Причем поскольку конституция Азербайджана требует проведения референдума на всей территории страны (а это изначально выхолащивает его суть), то, как утверждает Мамедъяров, "должен быть создан специальный опросный комитет. Там наряду с представителями Азербайджана и Армении страны-сопредседатели на основе консенсуса будут проводить обсуждения для определения того, как будет решен вопрос статуса. Это дело последующего периода”. Само собой, в Баку хотели бы, чтобы этот "опрос” проводился после возвращения азербайджанского населения в НКР, не зря же они говорят, что за последние 18 лет число "карабахских азербайджанцев” выросло вдвое.

Как видим, все очень непросто. И не случайно Степанакерт устами президентского пресс-секретаря Давида Бабаяна уже заявил, что никаких существенных ожиданий от предстоящей встречи в Алма-Ате в Арцахе не имеют. "Нужно понять одно: возврат к 1988 году для Карабаха ни с точки зрения территорий, ни с точки зрения статуса невозможен. Это неприемлемо, никто не может совершить это”, — заявил пресс-секретарь президента НКР. И в этой связи нельзя исключить, что основным "достижением” предстоящих переговоров станет принятие какой-нибудь декларации, фиксирующей статус-кво и призывающей стороны продолжать работу над согласованием основных подходов к урегулированию. Впрочем, если в подобном документе (или совместном заявлении) будет более-менее четко сказано о предстоящих частичных переменах вокруг районов зоны безопасности, этого скорее всего будет вполне достаточно, чтобы вновь активизировать армяно-турецкий процесс.

 

Армен Ханбабян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 537
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru