Пятница, 29.03.2024, 14:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 30 » В Египте снова неспокойно: В Каире развернулись ожесточенные бои
В Египте снова неспокойно: В Каире развернулись ожесточенные бои
12:11

Analitika.at.ua. В Египте вновь нарастает напряженность. Число пострадавших в результате столкновений молодежи с полицией в Каире за два дня превысило тысячу человек. Среди раненых - сотрудники правоохранительных органов. Арестованы около трех десятков зачинщиков беспорядков.

 

Народный гнев выплеснулся на улицы египетской столицы, после того как нескольким тысячам людей, назвавшихся родственниками погибших в ходе революции, отказали в праве присутствовать на поминальной молитве в память о жертвах предыдущего режима. Несколько тысяч демонстрантов пошли на штурм зданий местного телевидения и Министерства внутренних дел.

 

Жители Египта опять недовольны, теперь уже военными властями, пришедшими на смену Мубараку. Их обвиняют в затягивании демократических реформ. "Мы требуем смены режима", - скандировали демонстранты. Силам полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать натиск протестующих, бросавших в них камни и бутылки с зажигательной смесью.

 

В среду противостояние продолжилось. Площадь Тахрир оказалась частично блокирована демонстрантами. На проезжей части вновь появились баррикады. Демонстранты провоцировали драки с полицией, не пускали на площадь транспорт. Контроль над центральной площадью в эту ночь взяла египетская армия. Во избежание новых беспорядков глава МВД страны приказал полицейским не провоцировать демонстрантов и покинуть Тахрир, передают "Вести.ру".

 

"Все это напоминало День гнева, 28 января, когда мы вышли на площадь, чтобы положить конец произволу спецслужб. Революция должна была дать нам демократию. На какое-то время террор спецслужб прекратился, а теперь они опять начали войну против народа. Они не должны использовать оружие и газ против своих же сограждан", - высказались участники манифестаций.

 

Высший военный совет Египта заявил, что беспорядки "призваны посеять раздор между народом и органами госбезопасности, а также дестабилизировать обстановку в стране". Генпрокурор Египта уже распорядился создать специальную комиссию, которая займется расследованием происходящего. В свою очередь, премьер-министр страны Исам Шараф сообщил, что внимательно следит за ситуацией и ждет подробного отчета.

 

Это наиболее кровопролитные столкновения в Египте с момента смещения президента Мубарака в феврале. Как заявил министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур на встрече с журналистами в Каире, беспорядки, охватившие центр столицы, могут негативно сказаться на восстановлении туристического сектора, который пострадал во время февральских волнений.

 

"Туризм - это очень чувствительная отрасль, реакция туристов, которые ищут спокойное и безопасное место для отдыха, будет, к сожалению, негативной и не заставит себя долго ждать", - сказал министр. Он отметил, что в последние месяцы в туристическом секторе Египта наблюдалась положительная динамика. По его данным, если в феврале этого года снижение числа туристов по сравнению с предыдущим годом составляло 80%, то за первые три недели июня этот показатель не превышал 30%, сообщает РИА "Новости".

 

Напомним, ситуация в Египте остается нестабильной с начала года. Одиннадцатого февраля на фоне массовых беспорядков, экономического спада и обвала системы безопасности ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак. Он передал власть высшему совету Вооруженных сил Египта. Суд над бывшим главой государства, его сыновьями и министрами его правительства начнется 3 августа этого года. Их обвиняют в незаконном применении силы против демонстрантов, злоупотреблении властью и присвоении государственных средств.

 

В сентябре 2011 г. в стране должны пройти первые в истории страны всеобщие выборы, на которых местные жители изберут себе новые органы власти. utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 591
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru