Суббота, 20.04.2024, 10:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 3 » В Ереване состоится публичный показ докфильма "Между голодом и огнем. Власть ценою жизней"
В Ереване состоится публичный показ докфильма "Между голодом и огнем. Власть ценою жизней"
16:30

Analitika.at.ua. Публичный показ документального фильма под названием «Между голодом и огнем. Власть ценою жизней» состоится сегодня в 18:00 в кинотеатре «Москва» в Ереване. Вход свободный, а после показа будет проведен брифинг.

 

Отметим, что работы по созданию фильма осуществлены Центром общественных связей и информации аппарата президента РА.

 

Напомним, ранее сайт Panorama.am сообщал, что сдан в тираж новый документальный фильм о событиях с ноября 1991 по февраль 1992 года, связанных с прорывом блокады Степанакерта и преступной деятельностью политической элиты Баку, повлекшей трагическую гибель мирных жителей поселка Ходжалу. В состоящем из двух частей документальном фильме «Между голодом и огнем. Власть ценою жизней» приведены неопровержимые доказательства преступных действий политических кругов Азербайджанской Республики, жертвой которых стали женщины, старики и дети.

 

Как сообщили ранее в исследовательской группе, являющейся инициатором фильма-расследования, картина в настоящее время публикуется в русскоязычной и англоязычной версиях, в ближайшие месяцы фильм будет переведен еще на 7 языков.

 

Благодаря огромному количеству документальных материалов, фильм представляет интерес не только для широкой общественности, но и для исследовательских кругов. А материал, накопленный в процессе расследования трагической гибели в армянонаселенном Степанакерте и под контролируемым азербайджанцами Агдамом мирных граждан, создает основу для реализации объемного кинематографического проекта, который сумеет пролить свет на целый ряд традиционных для азербайджанской стороны манипуляций и спекуляций, связанных с попытками Баку насильственно депортировать мирное население Нагорно-Карабахской Республики с исторической родины.

 

Напомним также, что 1 марта состоялась презентация фильма. Как заявил представителям СМИ в ходе мероприятия директор Центра общественных связей и информации аппарата президента РА Ара Сагателян, фильм доказывает, что азербайджанский миф о Ходжалу не имеет какой бы то ни было логичной основы и что во время агдамской операции нормы международного гуманитарного права не нарушались.

 

«Азербайджан в последние дни тратит огромные суммы на пропаганду этого мифа, поскольку, согласно их представлениям, это единственная опора, самый прочный стержень антиармянской пропаганды Азербайджана», – отметил Ара Сагателян.

 

Исполнительный продюсер фильма Арман Сагателян в свою очередь сообщил, что работы над фильмом начались два года назад, когда в Армению приехала известная чешская журналистка Дана Мазалова. Отметим, Д. Мазалова провела известное интервью с экс-президентом Азербайджана Аязом Муталибовым, в ходе которого последний признался в том, что ходжалинская трагедия – дело рук азербайджанской оппозиции.

 

По словам Армана Сагателяна, именно во время приезда Д. Мазаловой было принято решение подытожить все имеющиеся материалы, собрать все свидетельства, чтобы стало возможным нанести соответствующий контрудар распространяемому азербайджанцами на протяжении 20 лет мифу, а также представить контраргументы.

 

«На основании холодных логических рассуждений и исследований мы попытались дать верные ответы на ряд вопросов: было совершено преступление, погибли невинные люди и гражданские лица, перед нами стояла проблема – понять, кто несет ответственность за эти жертвы, какова мотивация стороны, которая должна будет взять на себя ответственность», – сказал продюсер.

 

Описывая создавшуюся на тот момент ситуацию, Арман Сагателян отметил, что в условиях голода, отсутствия воды, медикаментов и бомбежек с 5-6 огневых точек власти Нагорно-Карабахской Республики не имели иной альтернативы, кроме как прорвать блокаду Степанакерта. По его словам, факт заключается также в том, что азербайджанская сторона была заранее проинформирована о готовящейся военной операции, однако не предприняла никаких шагов для эвакуации мирного населения с этой территории, более того, преднамеренно и преступным образом удерживало жителей в очаге боевых действий.

 

Арман Сагателян также подчеркнул, что армянская сторона осуществила военную операцию, не нарушив ни одной нормы гуманитарного права, чтобы «население, а также вооруженные подразделения без потерь покинули территорию».

 

«Те, кто шел по этому гуманитарному коридору, благополучно добрались до места назначения, в том числе председатель райсовета Ходжалу, который добрался до Баку, стал депутатом. По всей протяженности гуманитарного коридора ни одного случая смерти, жертвы не зафиксировано. Это факт, что события стали предметом спекуляций. Произошедшее имело место в окрестностях Агдама, на территориях, куда армянская сторона до 1993 года не вступала и которые не контролировались ею. Фактом является и то, что трупы, которые оказались на их территории, не раз перемещались и были изуродованы. Факт, что все это произошло с целью дальнейшей спекуляции в ходе внутриполитической борьбы, чтобы сместить с поста тогдашнего президента Муталибова и чтобы к власти пришли националистические силы, чтобы использовать в качестве козыря в развитии армяноненавистничества, для обвинения армянской стороны, что продолжается по сей день», – пояснил он.

 

Сценарист фильма Армен Минасян в свою очередь заявил, что в ходе обработки сценария руководствовались одним принципом – представлять не заключения, выводы, а давать публике неопровержимые факты, на основании которых зритель сам сделает необходимые для себя выводы.

 

«Во всяком случае выполнена огромная исследовательская работа, мы попытались изучить все доступные нам источники. Ответы на многие вопросы действительно невозможно было найти, поскольку на них могут ответить только сами азербайджанцы, что на данный момент просто невозможно, поскольку эта страна очевидцев данных событий держит в изоляции», – отметил А. Минасян. И добавил: «В ходе подготовки фильма мы приоритет давали именно материалам иностранных журналистов, правозащитников, чтобы было более объективно».

 

Ара Сагателян в свою очередь подчеркнул, что собранных на эту тему материалов довольно много, так что возможно создание цикла фильмов. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 372
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru