Четверг, 28.03.2024, 15:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 1 » В ГАИ решили вернуться к "письмам счастья"
В ГАИ решили вернуться к "письмам счастья"
00:11

Analitika.at.ua. Департамент ГАИ Украины решил вернуться к практике автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, пишет издание Комсомольская правда Украины.

 

Как пишет газета, если автомобиль превысит скорость, фотокамера измерителя скорости сделает снимок. Затем информация попадет в базу ГАИ, откуда на адрес владельца машины вышлют конверт с фотографией и протоколом. На цветной карточке автовладелец сможет увидеть свою машину, место нарушения, время и сумму штрафа. В ГАИ уверены, что оспорить новые "письма счастья" по аналогии с Визиром будет намного сложнее.

 

"Мы постарались максимально подковать себя с юридической стороны. Были проведены консультации с известными правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава подготовили методические рекомендации для работы с автоматическими радарами. На сегодняшний день у нас есть все необходимые разрешения, следовательно, фотофиксация возобновляется уже с этой недели", - заявил начальник пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

 

Как пишет Комсомольская правда в Украине, следить за нарушителями будут с помощью американской разработки NASA - самого популярного среди зарубежных полицейских аппарата TruCAM. "Новые приборы TruCAM получили все разрешения и сертификаты для работы в автоматическом режиме", - заявил Кравец. В ГАИ заявили, что в отличие от Визира, TruCAM - лазерный, а потому более точный. Он имеет GPS-датчик, поэтому на картинке кроме скорости, времени и даты можно будет разглядеть и GPS-координаты.

 

В то же время от Визира в ГАИ отказываться не будут. Старые модели, как и прежде, будут работать, но только под управлением инспектора ГАИ. Вместе с тем на дорогах появится и новый модернизированный прибор Визир 03, который с TruCAM будет устанавливать нарушителей в автоматическом режиме.

 

"Главное отличие от его предшественника в том, что впредь никто не сможет вмешаться в работу нового Визира. Следовательно, стереть или проигнорировать тот или иной снимок уже будет нельзя. TruCAM, как и Визир 03, будут работать как со штативов, так и в специальных термобоксах, которые установят по всей Украине. Водители не будут знать, в каком месте их могут сфотографировать. Мы надеемся, что нововведение дисциплинирует водителей", - добавил Кравец.

 

Департамент ГАИ также решил вооружить своих инспекторов и новыми немецкими алкотестерами Drager, которые уже год тестировали в Украине. Как пишет газета, электронный прибор может зафиксировать даже то, что водитель выпил бокал кваса или кефира.

 

"Во время этих тестов мы нашли некоторые неточности. У водителей и юристов были замечания по квитанции, которую выдает алкотестер. На ней должны быть подписи водителя и инспектора, а также номер теста. Эти замечания учтены. И если раньше алкотестеров Drager было несколько штук на всю Украину, то теперь мы начинаем их закупать массово", - заявил Кравец.

 

Кроме того, в ГАИ намерены изменить правила оформления ДТП без пострадавших и внедрить европротокол. В ГАИ уверены, что в случае мелкой аварии функцию инспектора могут выполнить как сами водители, так и аварийные комиссары.

 

"Во время аварии водителям приходится ждать ГАИ по пять часов, создавая при этом пробки. Теперь есть шанс сэкономить как нервы, так и время. Правда, в том случае, если в происшествии участвовали два авто, при взаимном согласии водителей и наличии полиса ОСАГО", - заявили в ГАИ.

 

Ранее ГАИ использовала прибор Визир для фиксации нарушений правил дорожного движения, однако большинство водителей были недовольны тем, что аппарат допускал некоторые неточности.

 

Источник: Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru