Суббота, 20.04.2024, 11:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 3 » В городе Губа на севере Азербайджана установлены посты, и начались аресты участников акции 1 марта
В городе Губа на севере Азербайджана установлены посты, и начались аресты участников акции 1 марта
16:33

Analitika.at.ua. По-прежнему остается напряженной ситуация в городе Губа на севере Азербайджана, где 1 марта состоялись акции протеста с требованием отставки главы администрации района, оскорбившего местных жителей. Как сообщили азербайджанскому информационному агентству «Туран» местные источники, по обвинению в участии в беспорядках в городе за минувшие сутки задержаны 16 человек, в том числе один предприниматель.

 

Согласно тем же источникам, готовится акция на центральной площади города с требованием освобождения задержанных.

 

Здание районной администрации взято под усиленную охрану полиции и Полка быстрого реагирования МВД Азербайджана. Однако внутренних войск в городе не видно, передает «Туран».

 

При этом информагентству не удалось получить официального подтверждения информации о задержанных. Помощник прокурора Губинского района Самир Исмайлов в беседе с корреспондентом агентства опроверг информацию о задержаниях и арестах. В то же время, на вопрос есть ли задержанные или арестованные по событиям 1 марта, Исмайлов ответил, что не располагает информацией, поскольку следствие ведет Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Получить комментарии в Генпрокуратуре Азербайджана информагентству не удалось.

 

В свою очередь азербайджанское информационное агентство «Саламньюз» сообщает, что в городе Губа, в том числе перед зданием исполнительной власти, сейчас установлены посты для предотвращения повторной акции протеста. Сотрудник исполнительной власти района Тариель Ибрагимов сообщил агентству, что после отставки бывшего главы ИВ района Рауфа Габибова в социальных сетях появились призывы отметить данное событие праздничной акцией. В связи с этим полиция района перешла на усиленный режим работы. В городе установлены посты внутренних войск Азербайджана, отмечает «Саламньюз».

 

Напомним, что 1 марта в городе Губа (прежнее название – Куба) на севере Азербайджана многотысячная толпа подошла к зданию исполнительной власти Губинского района, требуя отставки главы исполнительной власти, который заявил, что губинцы – «предатели и продажные люди». В ходе беспорядков митингующие захватили часть здания исполнительной власти и сожгли особняк главы района Рауфа Габибова.

 

В город были введены Внутренние войска Азербайджана с бронетехникой. Войска примели слезоточивый газ и рассеяли участников акции, задержав 22 из них. Однако, митингующие собрались в еще большем количестве требуя освободить задержанных и угрожая в противном случае сжечь все госучреждения в городе. Требование было удовлетворено. Другое требование протестующих – увольнение главы района также было исполнено. В ходе беспорядков пострадали также депутат парламента Азербайджана Вахид Ахмедов и сотрудник Института свободы и безопасности репортеров Рашад Алиев.

 

Отметим, что в Губинском районе Азербайджана живут представители разных народов – лезгины, горские евреи, а также народы т.н. Шахдагской группы - крызы, будухи и хиналуги. Общее население района превышает 140 т.ч., а население райцентра составляет примерно 24 т.ч. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 499
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru