Четверг, 28.03.2024, 22:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 25 » В Греции найдена самая древняя в мире стена
В Греции найдена самая древняя в мире стена
00:07

Analitika.at.ua. На месте стоянки доисторического человека, в расположенной на побережье Эгейского моря Фессалии (Греция), археологи обнаружили искусственно сложенную стену. Методом термолюминесцентного датирования определен ее возраст — 23 тысячи лет. Таким образом, находка является наиболее древним искусственным сооружением в Элладе и, возможно, во всем мире.

 

Группа специалистов под руководством палеоантрополога и спелеолога Нины Кипарисси-Апостолики в течение 25 лет систематически проводили раскопки в Фессалии — историческом регионе Эллады на побережье Эгейского моря. Здесь ранее уже были найдены уникальные памятники каменного века (неолита), относящиеся к VI-III тысячелетию до н. э.

 

В ту далекую эпоху, как показывают археологические находки, присутствовали старые приемы обработки камня: техника двусторонней оббивки, скола, ретушь. Вместе с тем появляется также шлифование, пиление и заточка камня. Широко использовались костяные орудия труда. В неолите продолжается совершенствование оружия, появляются крупные наконечники копий, костяные кинжалы, иногда снабженные кремневыми вкладышами. В число важнейших орудий в неолите входит топор, ранее неизвестный. Появляются также каменные долота, стамески, тесла. Топор помогал строить жилища, загороди, загоны.

 

Этот факт подтверждает обнаруженная недавно на месте стоянки доисторического человека искусственно сложенная стена. Уникальное сооружение на две трети загораживало вход в пещеру. Ученые отмечают, что время, о котором идет речь, совпадает с периодом климатического похолодания, а стена могла служить для защиты от холода и ветра. Оставшуюся часть прохода, вероятно, прикрывали дополнительно, например, шкурами, которые, в отличие от камней, до наших дней не сохранились.

 

Возраст стены был определен методом термолюминесцентного датирования, довольно широко применяемым для изучения стоянок доисторического человека. Глина, керамика, полевой шпат, кальциты и другие минералы постепенно накапливают энергию ионизирующего излучения, когда находятся на свету. При резком нагреве исследуемого объекта происходит выброс световой энергии. Чем больше ее излучается, тем старше образец. Метод считается точным и обоснованным с научной точки зрения, погрешность же оценивается в 7-15 процентов.

 

Для оценки возраста стены греческие ученые из лаборатории датирования археологических находок центра "Демокрит" проанализировали многие предоставленные образцы. Произведя замеры с учетом калибровочных данных, ученые определили возраст находки, который даже по скромным оценкам превышает 23 тысячи лет.

 

"Датировка искусственной стены, которая ограничивает вход в пещеру на две трети, была выполнена методом оптического датирования и дала средний возраст в 23 тысячи лет", — говорится в пресс-релизе министерства культуры и туризма Греции.

 

При этом возраст стены абсолютно точно совпадает с самым холодным периодом последнего ледникового периода. Это показывает, что стена была построена жителями деревни времен палеолита, чтобы защититься от жестокого холода, уточняют представители министерства.

 

По словам палеоантропологов из Эллады, столь почтенный возраст делает найденную стену самым старым из обнаруженных искусственных сооружений Греции и одним из древнейших в мире. Раскопки на месте находки продолжаются, не заканчивается и изучение уже собранного материала.

 

Источник: pravda.ru

Категория: Наука | Просмотров: 654
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru