Пятница, 19.04.2024, 11:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 24 » В Греции проходят мероприятия, приуроченные к 98-ой годовщине Геноцида армян
В Греции проходят мероприятия, приуроченные к 98-ой годовщине Геноцида армян
22:38

Analitika.at.ua. В городах Афины, Салоники и Ксанти в Греции состоялись мероприятия, посвященные 98-й годовщине Геноцида армян, осуществленного в Османской Турции в 1915 г. Мероприятия были организованы структурами армянской общины в Греции, при участии посольства Армении в Греции.

 

Основное мероприятие в церемониях почтения памяти Геноцида армян в Афинах, организованное офисом «Ай дата» АРФ Дашнакцутюн в Греции и Советом прав армян партии Рамкавар Азатакан, по инициативе областной администрации Афин, состоялось в зале гостиницы «Рояль Олимпик». В мероприятии приняли участие депутаты парламента и члены правительства Греции, руководители дипломатических представительств, аккредитованных в Греции, военные атташе, представители политических партий, штатных и городских властей Греции, члены структур армянской общины, греческие общественные деятели и журналисты.

 

С вступительной речью выступили посол Армении в Греции Гагик Галачян, министр культуры и туризма Греции Ольга Кефалояни, заместитель председателя парламента Греции Иоаннис Драгасакис, заместитель губернатора Аттики Анна Пападимитриу-Цацу.

 

Было показано два документальных фильма со свидетельствами переживших Геноцид и историческими фотографиями.

 

За мероприятиями последовало шествие к центральной площади Синтагма в Афинах, где в присутствии почетного караула со стороны правительства Греции, посольства Армении, ВС Армении, парламентов Кипра и Греции, областной администрации Аттики, мэрии Афин, армянской общины в Греции и Союза ассирийцев Греции были возложены венки к Памятнику Неизвестному солдату, прозвучали гимны Греции и Армении.

 

В Салониках при сотрудничестве структур армянской общины с городскими властями в зале «И. Велидис» состоялось мероприятие, посвященное 98-й годовщине Геноцида армян. В мероприятии приняли участие депутаты парламента и члены правительства Греции, представители городских властей, политических партий, местной армянской общины, армянские и греческие духовные деятели, журналисты.

 

Чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Армении Минас Мартикян прочитал послание посла Армении.

 

Затем состоялось шествие к Памятнику Неизвестному солдату, где в присутствии почетного караула произошла церемония возложения венков со стороны посольства Армении, греческих городских властей, командования 3-й армии Греции, ветеранов армии Греции и организаций армянской общины. Прозвучали гимны Армении и Греции.

 

20 апреля был организован также показ фильма Сюзан Харталян «Татуировки моей бабушки».

 

В городе Ксанти на мероприятии, посвященном 98-й годовщине Геноцида армян, присутствовали заместитель мэра Ксанти и члены Совета мэрии, члены центральных и местных комитетов АРФ Дашнакцутюн, бывшие депутаты, представители военного руководства, общественных организаций, армянские и греческие духовные деятели.

 

С вступительной речью выступили бывший заместитель председателя парламента Греции Панайотис Згуридис, председатель Национального управления армян в Греции Ара Мангоян, представитель офиса «Ай дата» Адрик Степанян.

 

Мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида армян, были широко освещены в греческих СМИ. NEWS.am

Категория: Новости | Просмотров: 503
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru