Среда, 17.04.2024, 01:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 17 » В Грузии режиссер Роберт Стуруа уволен за критику Саакашвили в Facebook
В Грузии режиссер Роберт Стуруа уволен за критику Саакашвили в Facebook
01:09

Analitika.at.ua. Известный грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа после критики президента Михаила Саакашвили на своей личной странице в социальной сети Facebook освобожден с должности художественного руководителя Государственного академического театра имени Шота Руставели, сообщает «Газеты.Ru».

 

Об этом Стуруа написал на своей странице в Facebook.

 

«Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли», – заявил режиссер, чьи слова приводит «Интерфакс».

 

Месяц назад Стуруа заявил, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии.

 

«Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое», – заявил Стуруа в июле в интервью грузинскому еженедельнику «Все новости».

 

«Нельзя быть в руководстве, только лишь для обеспечения себе хорошей жизни, не думая о стране. Это и раздражает всех грузин», – заявил режиссер.

 

По его словам, после потери грузинских территорий Михаил Саакашвили должен был подать в отставку, а после разгона митинга в Тбилиси 26 мая не принимать военный парад и «не привозить в Грузию Шерон Стоун».

 

Ранее Стуруа также заявил, что Саакашвили является армянином по происхождению и он не может понять, чего хотят грузины в своей стране.

 

Это заявление известного режиссера вызвало горячую полемику в грузинском обществе. Режиссера обвинили в расизме.

 

Стуруа не раз появлялся на оппозиционных митингах и делал резкие заявления в адрес властей.

 

Режиссер ставит спектакли не только в Грузии, но в других странах мира, в том числе и в России.

 

На личной странице режиссера – лишь одна фраза: «Меня сняли», а также фотокопия приказа министра культуры и охраны памятников Грузии о его освобождении.

 

Приказ о его освобождении подписал министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

 

Согласно заявлению пресс-службы министерства, «О деталях, в частности, о том, будет ли упразднена эта должность, комментарий сделает сам министр, наверное, завтра».

 

Приказ министра датирован 9 августа 2011 года. Согласно приказу, Стуруа освобожден с должности худрука Театра Руставели с 15 августа.

Категория: Новости | Просмотров: 490
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru