Четверг, 28.03.2024, 18:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 6 » В Карабахе сдержанно воспринимают итоги переговоров в Сочи
В Карабахе сдержанно воспринимают итоги переговоров в Сочи
00:17

Analitika.at.ua. Главными препятствиями окончательного урегулирования карабахской проблемы является неучастие самого Карабаха в переговорном процессе и деструктивная позиция Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом ИА Regnum, комментируя заявление, принятое по итогам трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана 5 марта в Сочи, заявил начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян.

 

По словам Бабаяна, карабахская сторона воспринимает подобные заявления довольно сдержанно. "Если эти заявления будут реально содействовать сохранению мира и стабильности, то мы положительно относимся к ним. Хотя за день до встречи в Сочи, Азербайджан пошел еще на один деструктивный шаг (4 марта на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск, в результате нарушения режима прекращения огня Азербайджаном погиб солдат срочной службы Армии обороны НКР - ред.)", - подчеркнул он. Обращаясь к положению принятого заявления, касающегося обмена военнопленными, Бабаян сообщил, что если солдат азербайджанской армии попадает в плен, карабахская сторона сразу же об этом извещает Международный комитет Красного Креста и в кратчайшие сроки организовывает обмен. "Пункт об обмене военнопленными в первую очередь направлен на то, чтобы Азербайджан перестал спекулировать этой проблемой. Азербайджан, применяя насилие в отношении армянских пленных, или показывая их по местным СМИ, грубо нарушает международное гуманитарное право", - заметил глава пресс-службы президента НКР.

 

По поводу механизмов обмена военнопленными, Бабаян заметил, что этот процесс, скорее всего, будет организован непосредственно между Арменией и Азербайджаном, так как между этими странами существует довольно широкая общая граница. "Если Арцах (Нагорный Карабах - ред.) будет участвовать в этом процессе, это будет означать, что Азербайджан де-факто входит с нами в отношения, что создает противоречивую ситуацию. Но для нас эти формальные элементы не имеют значения, важно, чтобы наши солдаты, которые попали в плен, были оперативно возвращены на родину", - сказал он.

 

Подписание сегодняшнего заявления, в частности пункт о необходимости сохранения режима о неприменении огня, как считает Бабаян, является свидетельством того, что международное сообщество осознает деструктивную позицию Азербайджана и пытается каким-то образом перевести ее в правовое поле, "но опыт показывает, что Баку не всегда руководствуется документами, под которыми ставит свою подпись". Как заметил пресс-секретарь, кроме заявлений нужно предпринять конкретные шаги по укреплению стабильности. "Необходимы более весомые гарантии, нежели проявление доброй воли или заявления. Такие заявления подписывались множество раз, но Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня. Гарантии могут быть дипломатического, политического характера, проявляться в виде экономических санкций. На данный момент никаких мер не принимается для сдерживания агрессии Азербайджана, и международное сообщество даже не имеет опыта в этом деле и не знает, какого результата добьется", - отметил пресс-секретарь президента НКР.

 

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе отмечается, что президенты договорились о следующих шагах по дальнейшему укреплению доверия:

 

1. Завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

 

2. Стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

 

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам Нагорно-Карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской Группы ОБСЕ".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 818
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru