Суббота, 27.04.2024, 00:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 27 » В Киеве запретили киоски возле метро и остановок транспорта
В Киеве запретили киоски возле метро и остановок транспорта
11:47

Analitika.at.ua. Киеврада приняла решение, согласно которому ни один киоск не должен появиться ближе 20 м от станции метро и остановки общественного транспорта, также в 1,5-километровой зоне НСК "Олимпийский "и возле торговых центров.

 

Это сделано для того, чтобы не мешать проходу людей, а также не заставлять ларьками места скопления болельщиков чемпионата, пишет "Сегодня".

 

Также владельцы киосков должны до 1 марта уплатить паевой взнос в бюджет, тогда они получат 25% скидки. Власти говорят, что делают это для того, чтобы упорядочить ларечной бизнес и наполнить бюджет, ведь немалая часть МАФов сейчас стоит нелегально и ни копейки не платит в бюджет.

 

"Мы получим 150-200 млн. горн дополнительно, это деньги, которые раньше уходили в тень", - сказал глава КГГА Александр Попов.

 

Сами предприниматели говорят, что раньше им приходилось платить по 1 тыс. долларов взяток в полгода. В Ассоциации владельцев малого бизнеса и МАФов решением тоже довольны.

 

"Значительно упрощается процедура получения документов и не надо платить за проект. Таким образом, каждый может сэкономить до 6 тыс. горн", - сказал юрист ассоциации Артем Кузнецов. Кстати, продавцам прессы сделали поблажку - их паевой взнос будет составлять 200-600 горн в год, а для других в среднем от 2 тыс. до 4 тыс. горн.

 

В перспективе власти обещают, что до 1 января 2013 года наконец разработают схему размещения ларьков, которая точно будет указывать, где может стоять МАФ с прессой, с продуктами питания, одеждой, сувенирами. Право на размещение там своего МАФа предприниматели будут выигрывать на конкурсе. Киевляне воспринимают такое решение по-разному.

 

"С ларьками, которые множатся, как грибы после дождя, действительно надо что-то делать. Доходит до смешного - только снесли ларьки на пересечении улицы Вышгородской и проспекта Правды, они тут же появились вновь. Вокруг еще стихийный рынок, остановка... Людям просто негде ходить! Кроме того, возле киосков всегда собираются местные алкоголики", - возмущается житель Оболонского района Сергей.

 

А вот жительница Нивок Елена считает, что в деле с киосками - главное не переусердствовать.

 

"Во многих районах нет рядом маркетов, а в этих киосках-магазинчиках можно и хлеб купить, и рыбу, и молоко. Это очень удобно, особенно, когда возвращаешься с работы. Так что истреблять их полностью никак нельзя", - считает женщина.

 

В Киевраде говорят, что сейчас в столице происходит перераспределение ларечного бизнеса: на смену мелким собственникам приходят сетевики, которые выживают слабых, вместо двух киосков ставят сразу пять.

 

"Они более платежеспособны. Кто за ними стоит? Чиновники, депутаты, но они на себя МАФы, конечно, не оформляют", - говорит руководитель общественной организации "Гражданский корпус" Роман Солодкий.

 

То, что ларечников "крышуют" на уровне Киеврады, признавал и сам глава КГГА Александр Попов. Глава Ассоциации владельцев МАФов Татьяна Петренко говорит, что официально ларьками могут владеть два-три депутата, другие оформляют все на подставных лиц. Например, владельцем ларьков на рынке "Лесной" оказался депутат облсовета от партии УДАР Дмитрий Крейнин, а МАФов на "Юности" - депутат Киевсовета Александр Лищенко. В Ассоциации говорят, что есть ларьки в Гидропарке у депутата от фракции "Народная партия" Елены Овраменко, но она это отрицает.

 

Больше всего ларьки зарабатывают на пиве, сигаретах, жвачке и воде. По оценкам Ассоциации, каждый такой ларек, которых большинство, зарабатывает от 10 до 20 тыс. грн. в месяц. ТСН

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 339
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru