Четверг, 25.04.2024, 01:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 13 » В Министерстве Диаспоры Армении разрабатывается концепция закона "О репатриации"
В Министерстве Диаспоры Армении разрабатывается концепция закона "О репатриации"
00:19

Analitika.at.ua. В 2009 года Министерством Диаспоры РА был заявлен ряд программ. В рамках программы "Наши великие" было проведено около 100 мероприятий, посвященных Католикосу Вазгену Первому, Алеку Манукяну, Шарлю Азнавуру, Кэрку Киркоряну. В течение всего года мероприятия проводились в Ереване, в областях и в Диаспоре. Об этом на итоговой пресс-конференции 29 декабря сообщила министр Диаспоры РА Грануш Акобян. Она отметила, что совместно с посольствами, консульствами РА и духовными епархиями организуются юбилейные мероприятия, посвященные известным деятелям армянского народа.

 

По оценке Грануш Акобян, одной из программ, стимулирующих репатриацию, является программа, направленная на установление связи детей диаспоры с Родиной. С этой целью проводилась программа "Приди домой!", в рамках которой в 2009 году Армению посетили около 300 детей из диаспоры. Для упрощения взаимопонимания между Арменией и Диаспорой, для укрепления сотрудничества Армения -Диаспора, Министерство инициировало специальную компьютерную программу, по которой написанные на восточноармянском языке тексты будут переводиться на западноармянский и наоборот.

 

Грануш Акобян отметила также, что в Министерстве разрабатывается концепция закона РА "О репатриации", которая включает в себя программу организации и осуществления репатриации. Кроме того, разрабатывается "План-концепция по проведению работ с иноязычными армянами и армянами-иноверцами", научно изучается роль армянской семьи в деле сохранения армянской нации. Министерство подготовило к изданию Календарь праздников, в который включены все известные события, праздники и даты.

 

По инициативе Министерства выходит электронная многоязычная газета "Армяне сегодня", которая представляет происходящие в Армении, Диаспоре и во всем мире важные события. На страницах электронной газеты "Армяне сегодня" появляются также размышления и предложения наших соотечественников из Диаспоры.

 

Грануш Акобян сообщила, что учреждены Золотая медаль Министерства Диаспоры РА, медали "Вильям Сароян", "Погос Нубар", "Комитас", "Аршил Горки", которые по приказу министра будут вручаться лицам, внесшим свой вклад в дело развития сотрудничества между Арменией и Диаспорой в различных областях. Учреждена также Почетная грамота Министерства Диаспоры РА, Знамя почета и благодарственная грамота. Планируется проводить ежегодное вручение премий среди журналистов за лучшее освещение сотрудничества между Арменией и Диаспорой, проблем общин диаспоры, а также деятельности структур диаспоры.

 

Источник: nt.am

Категория: Новости | Просмотров: 662
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru