Пятница, 29.03.2024, 16:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 1 » В Москве прошла конференция Армения-Иран
В Москве прошла конференция Армения-Иран
11:50

Analitika.at.ua. В Москве прошла научная конференция «Армения – Иран: История. Культура. Современные перспективы развития». Как сообщил PanARMENIAN.Net президент Русско-армянского содружества Юрий Навоян, конференция прошла в Институте стран Азии и Африки при МГУ под председательством профессора Владимира Иванова. В ней приняли участие представители научно- культурной общественности России, Ирана и Европы. На форуме обсуждался круг вопросов в аспекте общности исторических судеб и культурно-экзистенциальных взаимодействий двух стран.

 

Первую сессию научной конференции открыл Генрих Халоян, советник Тегеранской Епархии Армянской Церкви. Халоян представил армянскую диаспору в Иране. Он отметил, что армянская община в Иране имеет давнюю историю в Иране. Халоян подчеркнул, что в Иране официально признаны три национальных меньшинства - армянская община среди них является самой крупной. В Иране действует три епархии армянской Церкви киликийского католикосата, многочисленные школы, культурные, спортивные и общественные союзы. Уже 80 лет издается армянская ежедневная газета «Алик». Армяне имеют два депутатских кресла в парламенте Ирана. Иран всегда дружески относился к армянам. Об этом, в частности, свидетельствует бережное отношение Ирана к армянскому культурному наследию на территории этого государства, в отличие от Турции и Азербайджана, где разрушаются армянские исторические памятники. Генрих Халоян особо подчеркнул позитивную роль армянской общины в развитии армяно-иранских отношений.

 

Председатель культурно-просветительного общества «Арарат» Эммануел Далбакян рассказал слушателям о персидских армянах в Российской империи на примере семьи Лазаревых. Доктор философии Парижского университета- Сорбонны Сергей Муравьев рассказал об армянских надписях Иерусалима.

 

Вторую сессию научной конференции открыл председатель организации Русско-армянское содружество Юрий Навоян. Он представил современные армяно-иранское отношения, подчеркивая, что сотрудничество между Арменией и Ираном является фактором стабильности и равновесия в регионе.

 

Участники конференции сошлись во мнении, что армянские ученые в Иране внесли и продолжают вносить достойный вклад в иранскую науку. Работа форума была признана успешной, и было высказано пожелание сделать подобные встречи регулярными.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 468
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru