Пятница, 19.04.2024, 10:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 19 » В Москве создан клуб "Друзья Карабаха"
В Москве создан клуб "Друзья Карабаха"
00:06

Analitika.at.ua. В Москве создан клуб "Друзья Карабаха", объединивший людей, имеющих конкретные проекты, предназначенные для реализации в Карабахе.

 

Идея создания этого клуба - "Друзья Карабаха" - возникла давно, но осуществить ее удалось менее года назад. За это время в рамках программы "Арцах - время жить" подготовлен и утвержден пакет проектов, ориентированных на создание условий гармоничного развития Карабаха, решение социальных проблем, развитие культуры и системы образования. Как показал опыт работы организации, совместными усилиями значительно легче решаются организационные и финансовые проблемы, генерируются идеи. Недавно была организована выездная сессия клуба, в которой приняли участие 55 человек, в их числе порядка 20 российских журналистов, которые будут освещать деятельность клуба по реализации программ в Карабахе.

 

- В НАШИ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВХОДЯТ ПРОГРАММЫ, связанные с созданием производства в Арцахе, - говорит один из организаторов клуба, доктор геолого-минералогических наук, академик Григорий ГАБРИЕЛЯНЦ. - Дело в том, что эти программы связаны с определенными обязательствами перед инвесторами. А к этому мы пока не готовы. Те программы, которые мы реализуем сегодня, не предполагают отдачи и финансовой выгоды. Народ Карабаха прошел через тяжелые испытания. Война, ее герои не будут забыты, но сегодня наша задача - максимально способствовать гармоничному развитию в мирных условиях. Одна из наших программ направлена на повышение квалификации карабахских врачей, получение новых, востребованных медицинских специальностей, внедрение современных методов диагностики и лечения. Члены нашего клуба обеспечили все условия для организации тренингов для врачей Карабаха в лучших московских клиниках. Курирует и финансирует эту программу президент одной из московских инвестиционных компаний Эдуард Гулян. Он же ведет программу по строительству в Карабахе жилья для многодетных семей.

 

Другой член нашего клуба, Нарине Давтян, построила в Карабахе Дом молодежи, который будет открыт в ближайшее время. Заслуженный художник России Юрий Григорян, который также является членом нашего клуба, по согласованию с властями Степанакерта провел конкурс на реставрацию памятника "Мы и наши горы", который является символом Карабаха. Когда будут подведены итоги конкурса, предполагается рассмотреть вопросы финансирования реставрационных работ. Заложен первый камень в строительство Русской Православной Церкви в Степанакерте.

 

Я ТАКЖЕ ПРИНИМАЮ УЧАСТИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ЭТИХ ПРОГРАММ. Одна из них, на мой взгляд очень важная - создание музея живописи в Степанакерте. Активное участие в этой работе принимает и Юрий Григорян. Развитие культуры Карабаха - одно из важнейших направлений работы клуба "Друзья Карабаха". Хочу обратить внимание на один важный психологический момент: мы принципиально не покупаем ни одной картины для будущего музея. Уже сегодня в нашей коллекции 117 картин 69 авторов, и все они подарены самими художниками или коллекционерами. А это имеет большое значение. Никто просто так не подарит картину. Значит, люди понимают значение этого шага, хотят сделать что-то важное и полезное для народа Карабаха, прошедшего через тяжелые испытания, и это нельзя не ценить.

 

Возможно, в будущем музее изобразительного искусства в Степанакерте не будут представлены работы корифеев живописи. Этот музей не сможет соперничать с лучшими картинными галереями мира, но добрая воля и сердечное тепло дарителей произведений искусства обеспечат этому музею особое место в ряду мировых художественных собраний. И еще один важный момент - в коллекцию будущего музея вошли не только произведения армянских и российских художников. Представлена также живопись Италии, Испании, Франции, США, Монголии, Эфиопии. Те жители Карабаха, которые никогда не выезжали за пределы своей республики, смогут увидеть Венецию, улицы Парижа, Москвы, экзотические далекие страны. А это не только положительные эмоции, в которых так нуждается народ Карабаха. Музей будет выполнять и просветительские задачи. К сожалению, у нас пока еще нет помещения для будущего музея. Очень надеюсь, что среди читателей "Голоса Армении" найдутся люди, которые смогут оказать нам помощь в решении этой проблемы. Собрание картин, несомненно, будет пополняться, и вопрос помещения безотлагательно нужно решать.

 

КАК ГЕОЛОГ, ИМЕЮЩИЙ ОГРОМНЫЙ ОПЫТ РАБОТЫ, я принимаю активное участие и в программе по минеральным ресурсам Нагорного Карабаха. Эти ресурсы разведаны в разной степени. Есть месторождения, которые активно эксплуатируются. Данные по целому ряду месторождений нуждаются в изучении и уточнении. Каталога по полезным ископаемым Нагорного Карабаха пока нет, надеюсь, что в будущем удастся выполнить эту задачу. Но, судя по предварительным данным, в Карабахе представлено большое разнообразие ископаемых. Это минеральные воды, рудные, в том числе и золоторудные месторождения, разнообразные строительные материалы и т.д. Чистая экология, обилие воды, плодородные почвы и наличие задерживающих влагу известковых пород создают благоприятные условия для эффективного развития сельского хозяйства и производства экологически чистых продуктов питания в Карабахе. Живописная природа, прекрасные климатические условия, разнообразие минеральных источников и глин, обладающих лечебными свойствами, создают все условия для развития курортного бизнеса.

 

Карабах - один из прекрасных уголков нашей планеты. Там есть все для успешного экономического развития. Но, чтобы имеющиеся ресурсы были реализованы, этой земле нужны мир и инициатива предпринимателей, - сказал Григорий Габриелянц.

 

Гаянэ САРМАКЕШЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 803
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru