Суббота, 20.04.2024, 06:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 20 » В Музее истории Армении открылась выставка о царстве Урарту (видео)
В Музее истории Армении открылась выставка о царстве Урарту (видео)
13:13

Analitika.at.ua. В Ереване, в Музее истории открылся новый зал. В нем разместилась выставка, посвященная древнему государству Урарту. Все представленные экспонаты найдены исключительно на территории современной Армении, отмечает МТРК «Мир». Смотреть видео

 

К открытию новой выставки в Музее истории готовились несколько месяцев. Из множества уникальных находок сотрудникам пришлось выбрать лишь тысячу экспонатов, которые теперь вошли в постоянную экспозицию. 70% из них впервые представлены на суд общественности.

 

На выставке можно увидеть скульптуру верховного бога Урарту с супругой богиней Арубаини, огромный бронзовый котел для вина, древние кубки, стеклянные сосуды с золотой инкрустацией. По заверениям ученых, таких бокалов нет даже знаменитых музеях Европы.

 

«Это очень высокий уровень производства, эти сосуды были сделаны для правителей племенных объединений Армении 7 века до н.э.», - говорит заместитель директора по научной части Центра реставрации памятников, доктор исторических наук Ашот Пилипосян.

 

Артефакты из далекого прошлого рассказывают об истории, культуре и письменности армянского государства Урарту, которое было образовано в 9 веке до нашей эры. Они подтверждают - человек жил на Армянском нагорье с незапамятных времен, а сам регион - один из очагов мировой цивилизации.

 

«Раньше мы выставляли артефакты и подписывали их. Сейчас у нас уже есть фотографии с места раскопок и истории экспонатов», - рассказывает о новом оформлении выставок сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении

Борис Гаспарян.

 

Яркая экспозиция привлекла внимание президента страны Сержа Саргсяна. Во время экскурсии почетному гостю сообщили, что все это нашли исключительно на территории Армении. Большая часть экспонатов обнаружена во время раскопок крепости на холме Кармир Блур.

 

«Раскопки начались в 1930-х годах. Это один из величественных памятников, который стал своего рода кузницей знаменитых археологов и востоковедов. Вместе с армянскими учеными там работала экспедиция Эрмитажа», - отметил сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Симон Амаякян.

 

Возможно, скоро прикоснуться к древней истории страны смогут не только жители столицы. В рамках программы «Познай свой край» музейщики планируют показать выставку во всех регионах Армении.

Категория: Культура | Просмотров: 919
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru