Суббота, 20.04.2024, 12:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 5 » В Нагорном Карабахе, несмотря на прифронтовое положение, давно наладилась мирная жизнь
В Нагорном Карабахе, несмотря на прифронтовое положение, давно наладилась мирная жизнь
00:07

Analitika.at.ua. Разъехавшиеся в разные уголки мира карабахцы стали возвращаться на Родину; здесь строят детские сады, проводят в села газ и электричество, дают людям работу и платят стипендии талантливым детям

 

Турне по Европе начала в пятницу Госсекретарь США. Хиллари Клинтон прибыла на Украину, далее ее ждут в Польше, Азербайджане, Армении и Грузии. Баку и Ереван госсекретарь посетит в один день - воскресенье, и. как ожидается, обсудит пути разрешения Карабахского конфликта. Тем временем в самом Нагорном Карабахе, несмотря на прифронтовое положение, давно наладилась мирная жизнь. Репортаж Анастасии Мартыновой.

 

Анастасия Мартынова, корреспондент:

- Аисты в поселке Суренован испокон веков выводят птенцов и вьют гнезда. От границы с Азербайджаном отсюда не больше 20 км. Когда азербайджанские войска вошли в Нахичевань, птиц не спугнула война. И потому спустя почти 20 лет после военных действий люди и птицы до сих пор живут в мире.

 

На гербе Арцаха - так по-армянски звучит Нагорный Карабах - тоже птица. Орел - гордый, свободолюбивый. Когда разъехавшиеся в разные уголки мира карабахцы стали возвращаться на Родину, в Карабахе стали поговаривать - грядет время перемен.

 

- Отламывай, как сможешь. Вот так!

 

Сбор тутовых ягод - традиционное и любимое занятие карабахцев.

 

Светлана Богдасарян:

- Это основная пища и удовольствие для народа Карабаха. Сушеные тутовые ягоды очень полезны, питательны. На новогоднем столе любого карабахца будут орехи с сушеными тутовыми ягодами.

 

В семье армянских беженцев Согомонян сегодня праздник - день рождения отца семейства. На столе виноградные листья, базилик, чабрец - все необходимое для традиционной долмы.

 

- Мы из Баку даже долму любим, так она и стала нашим любимым блюдом.

 

О том, что в аварийном доме проживает семья, воспитывающая 10 детей, случайно узнал один московский предприниматель родом из Карабаха. Решил помочь.

 

Алла Согомонян, мать десятерых детей:

- Строительство идет нормально. Мы с нетерпением ждем, когда закончится дом, и переедем сюда.

 

"Пармани" - первый и пока единственный молодежный центр в Степанакерте. По случаю открытия клуба - праздничный концерт.

 

Наринэ Давтян - инициатор строительства молодежного центра, родом из Еревана. Идеей создать для карабахских детей место для занятий и встреч загорелась 4 года назад.

 

Наринэ Давтян, предприниматель:

- 3-летние дети с удовольствием играют на музыкальных инструментах. У нас новый учитель музыки. Скоро мы привезем сюда пианино.

 

Почти все учебные пособия из Москвы. Даже пластилин и глину привезли из столицы - здесь этого не достать. Стройке чуть было не помешал финансовый кризис, так бы открылись на год раньше. Наринэ не скрывает: проект не коммерческий, это душевный порыв.

 

Наринэ Давтян, предприниматель:

- Я понимаю, что я могу все это потерять. Никто не знает, что будет завтра. Не дай Бог, конечно, чтобы была война.

 

Главное событие, на которое приехали друзья Арцаха - торжественная закладка камня православного храма. Собираются высокие гости. Карабахский хор поет а капелла.

 

Все православные храмы были разрушены еще при советской власти. Потому для 300 проживающих в Карабахе русских это событие долгожданное. Священник Александр Васютин совершает чин основания новой церкви и водружение креста.

 

Бако Саакян, президент Нагорно-Карабахской республики:

- Мы, как представители власти, всего на всего претворили это очередное желание нашего народа в жизнь. Мы будем иметь возможность воспевать здесь души тысячи и тысячи армянских и русских сыновей, которые во имя дружбы между нашими народами отдали свои жизни.

 

О том, чтобы Нагорный Карабах перестал быть зоной конфликта, а стал мирной территорией, мечтает каждый из них. Потому здесь эти люди строят детские сады, проводят в села газ и электричество, дают людям работу и платят стипендии талантливым детям. А на вопрос "Зачем?" скромно улыбаются и что-то говорят про голос крови, традиции и любовь к Родине.

 

Анастасия Мартынова, Владимир Артемьев. "ТВ Центр", с территории непризнанной республики Нагорный Карабах.

 

Источник: tvc.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 503
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru