Пятница, 29.03.2024, 17:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 23 » В недрах спутника Сатурна обнаружен океан с соленой водой
В недрах спутника Сатурна обнаружен океан с соленой водой
20:24

Analitika.at.ua. Межпланетный зонд NASA Кассини обнаружил в недрах одного из спутников планеты - Энцелада - океана с соленой водой, в котором может существовать жизнь, пишут американские и немецкие ученые в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

 

Ученые отмечают, что в 2005 году Кассини обнаружил на Энцеладе струи из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из параллельных трещин вблизи южного полюса - так называемых тигровых полос.

 

Это открытие поставило перед учеными вопрос об источнике этого пара и льда. Ученые рассматривали ряд гипотез, согласно одной из них, под поверхностью Энцелада находится океан с соленой водой, другие исследователи полагали, что струи формируются за счет сухих источников.

 

В 2009 году ученые с помощью Кассини исследовали одно из колец Сатурна - кольцо E, образованное частицами льда, выброшенными Энцеладом. Тогда получилось установить химический состав этого льда, однако установить тип источника не удалось.

 

Теперь ученые проанализировали относительно свежие частицы льда, пойманные Кассини во время трех сближений с Энцеладом в 2008 и 2009 годах. Как оказалось, близи Энцелада преобладают относительно крупные частицы льда, при этом почти 90% частиц по составу похожи на океанскую воду и содержат большие количества солей, а также калия и натрия. Однако прежние исследования кольца E показывали, что соли в его частицах почти нет.

 

Когда вода замерзает, соль постепенно уходит из нее, оставляя пресный лед. Соленый лед мог образоваться только при замерзании соленой воды, все другие механизмы, например непосредственное испарение льда, давали бы только пресный лед.

 

"Не существует правдоподобного механизма, который бы позволил создать устойчивый поток богатых солью ледяных зерен, за исключением соленой воды под поверхностью Энцелада", - отмечает ведущий автор статьи Франк Постберг из германского университета Гейдельберга.

 

Новые данные свидетельствуют о том, что океан на Энцеладе заключен между каменным ядром спутника и его ледяной поверхностью, возможно, на глубине около 80 километров под поверхностью. Эта вода вымывает соли из каменного ядра и поднимается ближе к поверхности, где накапливается.

 

Когда в ледяной корке Энцелада возникают трещины, давление в подповерхностных резервуарах резко падает, и вода начинает быстро испаряться и выбрасываться в космос, где замерзает. Ледяные пробки в конечном счете "затыкают" трещины и испарение останавливается до появления новой трещины.

 

Напомним, в марте этого года ученые впервые зафиксировали дожди на экваторе Титана - шестого спутника Сатурна и единственного, кроме Земли, объекта Солнечной системы, на котором также есть погодные циклы. РИА Новости

Категория: Наука | Просмотров: 661
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru