Четверг, 28.03.2024, 16:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 17 » В парламенте Нагорного Карабаха обсуждают "косовский прецедент"
В парламенте Нагорного Карабаха обсуждают "косовский прецедент"
11:22

Analitika.at.ua. В карабахском парламенте проходит всеармянская конференция юристов "Международно-правовые гарантии урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Как сообщает ИА REGNUM, на открытии конференции выступили председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, председатель Конституционного суда Республики Армения Гагик Арутюнян, министр диаспоры Армении

 

Грануш Акопян, которые отметили значение мероприятия в плане "научного обоснования провозглашения и существования Нагорно-Карабахской Республики, совместного поиска путей решения проблемы всеми ветвями армянства, уточнения подходов и позиций и др".

 

Была также отмечена роль иностранных ученых в объективном представлении мировому сообществу правовых основ карабахской проблемы. Участников конференции - представителей государственного, научного и общественного секторов НКР и Армении - приветствовал президент НКР Бако Саакян, выразивший признательность организаторам мероприятия и подчеркнувший, что урегулирование конфликта в плоскости международно-правовых гарантий предусматривает в первую очередь мирное решение.

 

Среди участников конференции - известный ученый, доктор юридических наук Отто Лухтергандт из Германии, работы которого по карабахской проблеме обрели широкую известность. В ходе заседаний прозвучали доклады на тему "Право наций на самоопределение и право на самооборону в международном праве", "Запад и правовые концепции урегулирования карабахского конфликта", "Надгосударственные гарантии защиты прав человека в непризнанных странах", "Юридический характер консультативного заключения по Косово и возможные законотворческие последствия", "Правовая ценность и последствия консультативного заключения Международного суда относительно декларации о независимости Косово", "Неприемлемость дальнейшего сосуществования национальных меньшинств в иностранном национальном государстве как решающий критерий права на отсоединение" и др. Организатором мероприятия выступил Центр международного и сравнительного права при содействии министерства диаспоры Армении, Центра конституционного права Армении, Союза армянских юристов Америки, Национального собрания НКР.

 

15 апреля состоялись встречи участников конференции в Арцахском государственном университете, Национальном собрании НКР. Намечена также встреча с президентом НКР Бако Саакяном.

Категория: Новости | Просмотров: 569
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru