Среда, 24.04.2024, 12:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » В школах Джавахети происходят массовые увольнения учителей армянского языка
В школах Джавахети происходят массовые увольнения учителей армянского языка
15:48

Analitika.at.ua. Из школ армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети увольняют учителей армянского языка и сокращают часы армянских предметов. Об этом сообщили на пресс-конференции 17 сентября депутат парламента Армении от Республиканской партии, глава земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян и руководитель незарегистрированной в Грузии партии "Вирк" Давид Рстакян.

 

Как сообщил Рстакян, в новом учебном году, который в Грузии начинается 15 сентября, в начальных классах резко сократили часы армянского языка. "В Джавахети как де-факто, так и де-юре уже не существует такого понятия, как армянская школа. Согласно грузинскому законодательству, как известно, языком преподавания в общеобразовательных школах является грузинский, с 2010 же года замечается тенденция изменения языка преподавания других предметов на грузинский", - отметил он.

 

Вопреки обещаниям министерства образования Грузии, как уточнил Рстакян, часы армянского языка были сокращены: если в прошлом году уроки армянского языка ученики проходили 8 часов в неделю, а грузинского - 3, то сейчас предметы проходят по 5 часов в неделю, то есть совершается переход на двуязычное преподавание. "Истинной целью грузинских властей отнюдь не является научить нас грузинскому языку, они хотят постепенно превратить нас в грузин, а образование - первый шаг",- отметил он.

 

Глава земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян в свою очередь заявил, что таким образом руководство Грузии добьется того, что армяне или покинут регион или начнется процесс слияния наций: "Грубейшим образом нарушается право национального меньшинства получить образование на родном языке. Армяне Джавахети всегда говорили, что готовы учить грузинский язык, но не за счет родного армянского, а сегодня власти Грузии доказали, что обучение должно проходить именно за счет армянского языка". Он подчеркнул, что ни один армянин, живущий в этом регионе, не против того, чтобы учить грузинский, но для этого достаточно было бы добавить часы предметов на грузинском языке, а не заменять ими армянские.

 

Депутат также сообщил, что в школах Джавахети происходят массовые увольнения учителей армянского языка, в числе которых также родители Торосяна. По его словам, это в основном те люди, которые стремятся воспитывать в учениках национальное самосознание. При этом преподавателям не разрешают работать ни в одой из школ на территории страны, не разъяснив причин своего решения: "Директор сообщил им, что поступил приказ сверху и он должен подчиниться. Вот истинный облик демократичной Грузии, политика грузинского президента, пускающего пыль в глава международному сообществу".

 

В конце сентября, когда в Армению с официальным визитом прибудет министр образования Грузии Дмитрий Шашкин, названные проблемы должны быть подняты и найти свое решение, сообщил глава земляческого союза "Джавахк". ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 432
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru