Пятница, 19.04.2024, 09:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » В Турции восстанавливается армянская церковь Сурб Киракос
В Турции восстанавливается армянская церковь Сурб Киракос
01:44

Analitika.at.ua. В турецком городе Диарбакире начаты работы по восстановлению армянской церкви Сурб Киракос. С ходом этих работ ознакомился исполняющий обязанности главы Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви, глава управления Церковным советом архиепископ Арам Атешян. В Патриархате сообщили «Благовест-инфо» о подробностях поездки архиепископа в Диарбакир (древний Тигранакерт). Ранее это была одна из столиц Западной Армении, а сегодня – преимущественно населенный курдами турецкий город.

По случаю Дня республики Атешян посетил Анкару, где ему рассказали о намерении начать восстановление армянской церкви Сурб Киракос. Сразу после Анкары архиепископ посетил Диарбакир, где встретился с градоначальником и рядом высокопоставленных турецких чиновников.

На этих встречах представитель Армянской Апостольской Церкви в Турции получил более подробные сведения о реставрации уникальной церкви внушительного размера. Церковь находится на балансе городского района Суричи. В связи с этим Арам Атешян встретился и с главой этого городского района Абдуллой Демирбашем. Вместе с ним архиепископ направился к руинам армянского храма, где уже были поставлены подпорки к колоннам и ограждена реставрируемая территория.

Визит армянского иерарха сопровождался многочисленными съемками турецких телеканалов и его интервью различным местным СМИ. Событие для самой Турции экстраординарное, поскольку восстановление Сурб Киракоса станет вторым после реставрации церкви Сурб Хач (Святого Креста) на острове Ахтамар (озеро Ван). Однако после ее реконструкции в 2006 году турецкое правительство так и не позволило установить крест на куполе. На его месте водружен флаг Турции с полумесяцем, а сам храм действует как музей, где не совершаются христианские богослужения.

В случае с Сурб Киракос малочисленная община армян Турции надеется на иной исход. В беседе с турецкими журналистами Атешян сказал, что Сурб Киракос – единственный армянский храм в юго-восточной Турции, который еще хранит отпечатки былой истории армян. Он рассказал, что в районе города есть еще одна полуразрушенная армянская церковь – Сурб Саргис, и выразил надежду, что и она будет когда-нибудь восстановлена.

Рассказывая о своем детстве, глава управления Церковным советом, будучи родом из Западной Армении (современной Турции), рассказал, что в те времена верующие еще с вечера занимали в церкви места для утренней службы по случаю того или иного праздника, а сегодня армян уже нет, а храмы пустуют.

 

Несмотря на это архиепископ Атешян предположил, что разбросанные по всему свету уроженцы Диярбакыр-Тигранакерта смогут организовать сбор средств на восстановление храмов, что поможет сохранить армянские духовно-культурные памятники.

В завершение своего визита архиепископ совершил богослужение в стенах восстанавливаемого Сурб Киракоса. После иерарх признался, что давно в своих мечтах представлял полный народом храм и выразил надежду, что эта мечта рано или поздно воплотится в жизнь.

Предположительно храму Сурб Киракос более тысячи лет. Чтобы войти в храм, нужно буквально постучаться в дверь к туркам и спросить разрешения, поскольку их дом построен впритык к стене храма. По рассказам местных, храм лишь изредка посещают люди, которые не знают ни одного слова на армянском, но в то же время это этнические армяне. У них армянские имена и общаются они преимущественно с малочисленной здешней ассирийской общиной.

В Патриаршей области – Турции – действует более 30 церквей, в которых служат 30 священников и 20 диаконов. Должность первоиерарха ААЦ в Константинополе с 1998 года занимал Месроп Мутафян. Однако после перенесенных операций и нескольких попыток покушения, осуществленных членами террористической организации «Эргенекон», здоровье 53-летнего Патриарха ухудшилось, а впоследствии врачи диагностировали у него неизлечимую амнезию. С 2004 года правительство Турции не дает разрешения армянской общине (глава национальной общины по турецким законам должен одновременно быть духовным главой) назначить выборы нового Патриарха или хотя бы его соправителя. Но после инициативы президента Армении Сержа Саргсяна начать армяно-турецкий диалог о налаживании отношений у армян Турции зародилась новая надежда на решение вопроса выбора духовного пастыря и главы общины.

 

Наринэ Киракосян

Источник: Благовест-инфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 724
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru