Пятница, 19.04.2024, 09:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Ваче Шарафян: Я верю и уверен, что музыка изменит мир, изменит человека!
Ваче Шарафян: Я верю и уверен, что музыка изменит мир, изменит человека!
01:21

Analitika.at.ua. Эксклюзивное интервью всемирно известного композитора Ваче Шарафяна порталу «Армяне в мире».

 

С 2009 года организация "Soli Deo Gloria" осуществляет "The Psalms Project", предлагая ведущим композиторам мира написать музыку к псалмам. 25 сентября 2011 года в Лос-Анджелесе состоялась мировая премьера произведения известного армянского композитора Ваче Шарафяна "Помилуй меня, господи", написанного на стихи 51 псалма для тенора и струнного квартета по заказу "Soli Deo Gloria".

 

Данное событие стало предлогом для беседы с маэстро.

 

- Маэстро Шарафян, 51 псалом ( в православной традиции 50) составлен пророком Давидом, когда он каялся в великом грехе, - он убил благочестивого Урию Хеттеянина и овладел его женой Вирсавиею. Этот псалом называют покаянным, потому что он выражает глубокое сокрушение о содеянном грехе и усердную молитву о помиловании. Чем современен этот псалом для Вас и какой смысл Вы закладывали в свое произведение?

 

- Смысл данного произведения состоит в том, насколько каждый из нас может искренне покаяться в своих грехах, какими бы они ни были. Каждый из нас произносит слова одной и той же молитвы, но при этом вкладывает в нее свое сердце и душу. Молитва, псалом - универсальны, а музыка (настоящая музыка!) - еще один пример этой универсальности. Каждый исполнитель вкладывает в нее свою душу и переживания. И истинная музыка, как и истинная молитва, дает эту возможность. И тем она живая.

 

- Вы и Ваша музыка очень много путешествуете. Только в последнее время были США, Италия, Германия, Россия. Вы востребованы мировой культурой. А как обстоят дела в Армении?

 

- Думаю, что настоящей культурой не могу не быть востребован. Однако, часто под словом "культура" подразумевается нечто иное. "Культура", "духовность" - в "умелых" устах этими словами можно прикрыть последнее бескультурье и явную бездуховность. Со временем много осознаешь и понимаешь, так сказать, обретаешь мудрость, и сам себя познаешь, конечно.

 

- Творчество не имеет границ, но все-таки, где Вам лучше всего творится? Где рождаются самые лучшие произведения? Где находит самый теплый приют Ваша душа? Где для Вас находится самый обильный и целительный источник вдохновения?

 

- Большинство своих произведений я написал на родине, в Армении, у себя дома; некоторые написал в Иерусалиме, где жил и работал 4 года, а также в Италии, в замке "Chivitella Ranieri", где жил и работал 40 дней (очень плодотворных, воодушевленных); также в США приходилось писать. Пока не было случая написать что-либо в России. Надеюсь, будет.

 

Для меня очевидно чувство как национального, так и общечеловеческого. Мы обитатели одной планеты - разные, противоречивые, даже взаимоисключающие, однако, не видеть очевидность единства и взаимосвязанности этого многообразия не могу. Именно на ощущении диссонансов нашего "сегодня" я творю свою музыку и через музыку нахожу выходы и разрешения (консонансы).

 

- Богатая армянская культура, подобно эпическому Мгеру, как мне кажется, сейчас ждет глобального преобразования общественной души. Также, как и в Эпосе, время от времени, дверь иногда открывается, и миру является Творчество, Культура, Талант. Но почва современности не готова вынести их мощь и силу. Наверняка и Вы ощущаете это на себе? Есть ли надежда? Видите ли Вы путь?

 

- Образ младшего Мгера из эпоса, который обиделся на свой народ и мир и решил уйти, запереться в пещере, не случаен. Мгер обещал выйти из пещеры только в том случае, если мир станет иным. С одной стороны, он вдохновляет на то, чтоб нам и самим измениться и сделать мир иным. Но с другой стороны, если сам Мгер (герой, исполин) не смог этого сделать (изменить мир) и заперся в пещере, то как тут нам быть? Может найти свою пещеру?

 

В общем, очень не просто. Но я верю! Я верю и уверен, что музыка изменит мир, изменит человека!

 

- Что Вы чувствуете как человек, как творческая личность, как гражданин в год празднования 20-летия независимости Армении? Что Вы хотите сказать своему народу, своему государству в эти дни?

 

- Радостно! Но не хочу ограничиваться 20-летием... Сегодня чувствую себя одним в той длинной многовековой цепочке истории Армении, кому сегодня посчастливилось жить и творить. Чувствую свою миссию, ведь мы все сегодня творим будущее, и хотелось бы, чтоб оно было действительно замечательным, красивым и добрым. Чтобы наши дети жили в лучшем мире. Виктор Коноплев, diaspora-world.info

Категория: Культура | Просмотров: 492
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru