Пятница, 26.04.2024, 05:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 12 » Ваграм Атанесян: Администрация Ильхама Алиева вызывает жалость
Ваграм Атанесян: Администрация Ильхама Алиева вызывает жалость
17:12

Analitika.at.ua. На вопросы Regnum.ru отвечает председатель постоянной комиссии парламента Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян.

 

Какова ваша оценка нынешних тенденций процесса по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта? Не зашли ли, на ваш взгляд, переговоры в тупик?

 

Переговоры не зашли в тупик, однако предполагаемой динамики тоже нет. Можно сказать, что в переговорном процессе сегодня наступил момент "передышки", когда стороны в одинаковой мере затрудняются сказать "да" или "нет" находящемуся на столе переговоров документу - Мадридским принципам. Это особенно заметно в позиции Азербайджана, страны, которая пытается по-своему интерпретировать принцип самоопределения и потому все чаще разглагольствует о силовом варианте решения вопросов. Думаю, посредники должны на самом высоком уровне отреагировать на эти "демарши" официального Баку, поскольку лидеры стран-сопредседателей в известном заявлении исключили применение силы при урегулировании конфликта между Азербайджаном и НКР.

 

Азербайджан упорно усиливает информационно-пропагандиский нажим против Армении и Нагорного Карабаха. Какие цели при этом достигаются?

 

Не думаю, что Азербайджану от этого становится легче или же он добивается чего-то положительного для себя. Вся эта шумиха преследует одну единственную цель - как можно сильнее повлиять на общественное мнение внутри Азербайджана, отвлечь внимание общественности от болезненных проблем страны, в частности, коррумпированности власти, и сфокусировать его на "внешнем враге", то есть - на армянстве в целом. Порой эта пропаганда носит столь примитивный характер, что просто вызывает жалость к администрации Ильхама Алиева - главного, скажем так, "нюзмейкера". Мы же должны быть на высоте, всегда и везде апеллировать фактами, безукоризненными аргументами, что и делается.

 

В воздухе витает угроза войны, во всяком случае, в обществах сторон все больше говорят о возобновлении боевых действий. Насколько, на Ваш взгляд, реальна широкомасштабная война в ближайшей перспективе? Способна ли война решить вопрос в пользу той или иной стороны?

 

Угроза войны существует и будет существовать до тех пор, пока вопрос не решится. Однако азербайджанские "стратеги" глубоко заблуждаются, если думают, что новая война возможна лишь потому, что "терпение у азербайджанского народа не безгранично". У каждого из сторон конфликта есть свое понимание ситуации, свои стратегические планы и свои аргументации относительно "казуса бэлли".

 

На днях в рамках мероприятия в Баку Верховного комиссариата ООН по делам беженцев вице-премьер правительства Азербайджана заявил о "полной готовности программы возвращения вынужденных переселенцев на свои родные места". Насколько реально возвращение азербайджанских и армянских беженцев в условиях неурегулированности конфликта?

 

Одно дело - разрабатывать "программы" и совсем другое - реализовать их. Если вице- премьер Азербайджана на самом деле хочет, чтобы эти люди имели возможность возвращения, то он должен инициировать данную проблему в переговорах с аналогичными структурами Нагорно-Карабахской Республики.

 

Официальный Баку начал кампанию "по включению в список путей наркотрафика нового маршрута "Афганистан - Иран - Нагорный Карабах". Как вы это прокомментируете?

 

На днях в России завершился судебный процесс над главарем банды, гражданином Азербайджана, который долгое время занимался наркотрафиком. Не думаю, что этот человек пользовался маршрутом "Афганистан- Иран- Карабах". Этим все сказано.

 

Какой вам видится судьба армяно-турецкого процесса?

 

Турция имела шанс посредством нормализации отношений с Арменией сыграть положительную роль на Кавказе в целом. К сожалению, Турция упустила свой шанс. Заинтересованные силы вряд ли дадут ей второй такой шанс.

 

Ашот Бегларян

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 653
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru