Четверг, 25.04.2024, 16:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Ваграм Атанесян: Азербайджан впал в панику
Ваграм Атанесян: Азербайджан впал в панику
11:09

Analitika.at.ua. Стиль, выходящий за рамки дипломатического приличия, который избрал МИД Азербайджана для «ответа» Сержу Саргсяну, подсказывает только одно: высказывание Сержа Саргсяна относительно того, чтобы обязать мир, в Баку вызвало панику.

 

И, действительно, карабахская война - что это было, если не комплексное действие обязать Азербайджану мир? По всей видимости, настало время, чтобы эта истина стала частью лексики также посредников. Никто не виноват, что в период развала Советского Союза международное сообщество «не нашло времени» заняться вопросом Нагорного Карабаха. Или же приложенные усилия были нерезультативны, если не сказать более, - мир безразлично ожидал - когда и как Азербайджан «решит свои внутренние вопросы».

 

Кажется, председатель Минской конференции, итальянец Марио Рафаэли летом 1992-го года, когда азербайджанская армия захватила около половины территории Нагорного Карабаха и насильственно изгнала с мест постоянного проживания 60 тыс. мирного населения, сказал, что, если так и дальше будет продолжаться, «вопроса Карабаха больше существовать просто не будет». Да, и если бы армянский народ вновь понадеялся на цивилизацию и гуманность, то Азербайджан успешно «решил бы вопрос Нагорного Карабаха», и никакая международная структура, в том числе, ООН, не смогла бы обязать Баку уважать «право населения Карабаха на возвращение и самоопределение». И вопрос сам по себе вышел бы с повестки дня международных отношений. Азербайджан не смог достичь своей высочайшей цели не из-за того, что «гуманно подошел к вопросам», а потому что армянское большинство НК организовалось и прибегло к вооруженной самообороне. И осуществляя это право, да, оно имело поддержку Армении и всего армянства. В этом ничего противозаконного нет: в Декларации ООН 1970-го года «О принципах международного права» черным по белому написано, что желающие самоопределиться народы, встретившись с насилиями против них, правомочны обратиться и получить внешнюю поддержку. А то, что в вопросе права на самоопределение армянское большинство подверглось со стороны Баку насилиям и военной агрессии - это факт неоспоримый. В подобной плоскости азербайджанская сторона, безусловно, неспособна к приведению каких-либо противоположных доводов. Поскольку таковых просто не существует. Поэтому они и предпочитают прибегнуть к пропагандистским уловкам. На этот раз МИД Азербайджана не затруднилось говорить о «предусловии вывода оккупационных войск».

 

Все имеет простое объяснение: войска там, где Азербайджану обязали соглашение о прекращении огня. Причем, международное право обязует Азербайджан уважать «демаркационные, а также линии прекращения огня, которые являются результатом обретенного при его участии соглашения». А официальный Баку говорит «о праве возобновления войны», чего в международном праве, исключительно, не существует. Да и не может существовать, поскольку международное право исходит из постулата не войны, а мира. То есть, оно служит установлению мира и сотрудничества, а не разжиганию войны и вражды, как «комментируют» в Азербайджане.

 

В переговорном процессе возможность достижения окончательного мира была и есть. Отсутствует желание Азербайджана достичь этого. Причем, если Баку такое желание проявит, то мы сегодня, пожалуй, имели бы совершенно иную ситуацию. Также в тех вопросах, которые «преимущественно волнуют азербайджанскую сторону». Так что, идея обязать мир является обобщением пройденного этапа и предупреждением. И в Азербайджане точную, дипломатически и политически неуязвимую формулировку Сержа Саргсяна именно как таковую и поняли. Именно поэтому целое ведомство, в лице МИД, не было способно сделать какое-либо логическое возражение. А только повторили имеющий десятилетнюю и более давность шаблон, место которому, несомненно, в историческом музее. Ваграм Атанесян, «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 817
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru