Четверг, 28.03.2024, 17:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Ваграм Атанесян: Две правды быть не может
Ваграм Атанесян: Две правды быть не может
01:12

Analitika.at.ua. Согласно замминистра Аразу Азимову, «от ближайшего регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ у Азербайджана нет никаких ожиданий». Сказанное, если «перевести» с дипломатического, означает, что официальный Баку говорит посредникам: «Вы для нас - гости нежелательные». Азимов, конечно, разочарование своей страны «объясняет» «деструктивностью» армянской стороны. От этого, однако, неприличие его слов не смягчается.

 

В таком случае возникает вопрос: почему в тот же день руководитель администрации Ильхама Алиева Рамиз Мехтиев говорит, что «отношения Азербайджана с Россией, как никогда раньше, развиваются по восходящей»? Почему Сафар Абиев думает, что его страна «становится важнейшим партнером Соединенных Штатов в регионе Каспийского моря»? Почему азербайджанские политологи, аналитики и политические деятели в один голос ликуют, что для «Евросоюза существенным является экономическая выгода». Но ведь сопредседательствующими странами Минской группы ОБСЕ являются Россия, Соединенные Штаты и Франция, которые неофициально представляют заинтересованность ЕС.

 

Наконец, почему Ильхам Алиев 2 раза на день повторяет, что «для посредников статус-кво также неприемлем, а это свидетельствует о том, что они защищают нашу точку зрения»?

 

Две правды быть не может: или отношения Азербайджана с Россией, действительно развиваются вверх; в бассейне Каспийского моря Баку является важным партнером Вашингтона, а страны ЕС, «затаив дыхание», ожидают, когда, наконец, получат «спасительный» азербайджанский газ, значит, «все заинтересованы, чтобы создавшаяся ситуация изменилась», или азербайджанские высшие слои - подлецы, которые принимают свой народ за идиотов.

 

Есть также 3-й вариант: Араз Азимов - тот «младенец» из сказки, который говорит: «А король-то - голый». Но в данном случае он обнаруживает «наготу» не сопредседателей, а Ильхама Алиева. То есть говорит: «Народ, то, что говорит наш президент, - ложь, в действительности сопредседатели ничего хорошего для нас не делают, посему с их визитом никаких надежд не связывайте». Но это - лишь теоретически. На деле Азимов, вряд ли «потерял голову», что формирует чрезвычайно неутешительное, если не сказать, вызывающее жалость отношение к азербайджанскому обществу: насколько оно зомбировано, что не предъявляет власти никакого счета - почему, «будучи важным партнером России, США и ЕС», в вопросе урегулирования конфликта НК они не могут продвинуться ни на шаг вперед? Кажется, что логический ответ на такую постановку вопроса должны дать они, сопредседатели. Хотя бы во имя азербайджанского общества. То есть, они имеют возможность в Баку прокомментировать ситуацию и ясно сказать, что в деле урегулирования прогресс не регистрируется, поскольку это не выгодно Ильхаму Алиеву.

 

Азербайджанская сторона обвиняет посредников в «безделии». Вот и пускай они сами снимут с себя «вину». Иначе, действительно, о прогрессе останется только мечтать. Поскольку, если одна из сторон последним результатом переговоров видит собственную «победу», то все теряет смысл.

 

Или же Ильхам Алиев должен проявить «смелость» и сопредседателям Минской группы ОБСЕ заранее сообщить, что от них у него никаких «ожиданий нет». «Азг»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru